Thursday, March 21, 2024

population policy

Старость, неуточненные падения и прочие несчастные случаи — 10% смертей в России списывают на «мусорные» коды. Так регионы достигают целевых показателей


В 2012 году Владимир Путин поручил снизить смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза, онкологии. Указ удалось выполнить, но не только за счет лечения или диагностики. Эксперты считают, что смертность от этих заболеваний стали иначе записывать, чтобы добиться нужных значений.

Так, в статистике выросла доля смертей от «неопределенных» причин — это признак, что с качеством данных наверняка проблемы. Чаще всего их указывают в Чечне, Ростовской и Тюменской областях. Еще один способ поправить показатели — заменить диагноз другим.

Мы разобрались, как устроена статистика смертности в России и откуда в ней возникают искажения. Вот три примера.

🔸Повреждения с неопределенными намерениям

Такую причину ставят, когда человек умер неестественной смертью, но определить, было ли это убийство, самоубийство или несчастный случай, нельзя. В России на эту категорию приходится около 2% смертей — самое большое значение в Европе. К ним могут причислять убийства, реальное число которых может быть на треть больше.

🔸Старость

За десять лет смертность от этой причины выросла в три раза. Эксперты считают, что за ее счет снижают смерти от болезней системы кровообращения. Впрочем, в некоторых регионах не хватает квалифицированных медиков или оборудования, чтобы достоверно определить причину смерти. Поэтому не все искажения — манипуляции.

🔸Туберкулез

За 20 лет смертность от туберкулеза уменьшилась в три раза: с 18 до 5,2 человек на 100 тысяч. Но на смертности от инфекционных заболеваний это не отразилось. Дело в том, что в структуре смертности по этой категории место туберкулеза занял ВИЧ. К 2019 году смертность от него достигла 12,2 случая на 100 тысяч — в 82 раза больше, чем в 2000-м. Если у пациента есть оба заболевания, то в причине смерти укажут ВИЧ.

⚫️ Какие есть еще аномалии в российской статистике смертности — читайте в новом разборе «Если быть точным».

No comments: