Thursday, March 21, 2024

gendering

В Баварии государственным органам запретили использовать в официальных текстах так называемый «гендеринг»


Использование гендерно-чувствительного языка будет категорически запрещено в школах, университетах и органах власти немецкой земли Бавария. На заседании в Мюнхене кабинет министров принял решение о необходимости таких изменений.

Местный закон уже обязывает государственные органы, включая школы, использовать официальные правила немецкой орфографии в деловой переписке. Однако теперь это положение «уточнено и дополнено»: гендерные «звёздочки», двоеточия и подчёркивания недопустимы.

В немецком языке женский род части существительных образуется с помощью суффикса «in», и для того, чтобы подчеркнуть равность полов на письме зачастую используются «звёздочки», двоеточия и другие знаки, позволяющие вписать «женский» суффикс в слово множественного числа или в случае, когда пол упоминаемой личности неизвестен. Например, «коллега» в мужском роде это «Kollege», в женском «Kollegin». «Гендерный» язык подразумевает во множественном числе написание, не исключающее женский род: «Kolleg:innen», «Kolleg/innen» или «Kolleg*innen».

📍Совет по немецкой орфографии в решении от 15 декабря 2023 года не рекомендовал использовать специальные символы внутри слов и указал, что это вмешательства в словообразование, грамматику и орфографию, которые могут ухудшить разборчивость текстов.

No comments: