Tuesday, July 9, 2013

tiny globe

Любопытная деталь: Перловка, где я пошёл в школу, исторически принадлежала некому Перлову. Он знаменит тем, что открыл чайный магазин на Мясницкой (первый был на Ильинке), известное здание в китайском стиле/стилизации.
Теперь там магазин (в том числе) кофе :(
детали (не только перловские, но и ваще мос.край) тут
собственно перл значит жемчужина
ещё любопытная фактура:
  • В 1929 году решением конференции ВПБ был образован трест Москвошвей (теперь фабрика Большевичка). В его распоряжение губернским управлением строительного контроля было передано здание Каланчевской биржи, до революции чаеразвесочной фабрики Перловых. 16 ноября 1929 года были открыты три цеха: пиджачный, брючный и цех по пошиву пальто. Число работающих — 250 человек.
  • Летний театр в Перловке построен в 1883 году братьями Николаем и Иваном Перловыми в своём имении для развлечения дачников, имел свою труппу, оркестр. Он был прекрасно оборудован: электростанцией, водокачкой и окружён красивым сосновым парком с фонтаном. На сцене театра выступали Мшанская-Соколова и Леонид Собинов.
  • Платформа в Перловке построена в 1898 году для обслуживания дачного посёлка, построенного чаеторговцем В. С. Пе́рловым на купленной у Удельного ведомства земле около железной дороги (удивительно, что тут и ударение, то есть, каша непричом:)
  • Ча́йный дом (Дом Перло́ва на Мясни́цкой, Ча́йный магази́н Перло́ва) — жилой дом и чайный магазин в Москве, по адресу ул. Мясницкая, 19. Построен в 1890—1893 годах Р. И. Клейном для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» Сергея Васильевича Перлова. В 1896 г. переоформлен К. К. Гиппиусом в традиционном китайском стиле. В 2012 году отреставрирован. (тут уже другое ударение)
  • Чайный Дом в настоящее время подвергается рейдерской атаке со стороны компании ФИНАМ и ее руководителя Виктора Ремши.
упг: Перловка же знаменита, главным образом, тем, что в ней я начал болеть за Спартак, уже больше 50 лет прошло. Школа, конечно, тяжкое испытание, но его закончил, а Спартак вечен.

No comments: