Thursday, March 28, 2024

bureaucracy

Бюрократические дебри — Совет по контролю норм Германии опубликовал новый отчёт о сложности системы социальной поддержки граждан


BILD приводит самые абсурдные примеры немецкой бюрократии, о которых пишут эксперты.

Понятие возраста детства


Государство в семи законах использует четыре разных возрастных ограничения, между которыми разница в 11 лет. Закон о защите молодёжи распространяется на граждан до 14 лет. Закон об охране труда молодёжи — до 15 лет. Закон о детских пособиях считает детьми граждан до 25 лет.

Понятие квартиры


По социальному законодательству квартирой считается только то помещение, которое имеет отдельную кухню и ванную комнату. Согласно налоговому законодательству, ни ванная, ни кухня не обязательны.

Понятие дохода


В правилах предоставления студенческого, родительского, детского пособия, пособия по безработице и помощи в интеграции имеются значительные различия в том, какие критерии должны учитываться при расчёте дохода.

В своём отчёте Совет указывает на то, что существует большое количество органов, каждый из которых несёт ответственность только за свою сферу. Служба социального обеспечения, центры занятости, центры жилищных пособий, центры по делам молодёжи, бюро родительских пособий, центры студенческих стипендий, налоговые инспекции, семейные фонды: все они используют свои собственные структуры, IT-системы и базы данных.

Совет приводит пример семьи, претендующей на помощь государства: отец-одиночка с пятилетней дочерью и с матерью, нуждающейся в уходе. Такая семья может подать заявку на двенадцать пособий — но ей придётся обращаться в восемь разных ведомств, которые используют четыре разных определения дохода и три разных понятия «совместного проживания» в семье.

При этом государственным служащим разрешено предоставлять информацию только о социальных льготах, за которые они несут ответственность. Когда у гражданина возникают вопросы по поводу услуги другого ведомства, работнику не разрешается давать по ней консультации.

No comments: