Thursday, May 5, 2022

Cholera

Роспотребнадзор рекомендует усилить профилактику холеры. Стоит ли ждать эпидемии?


Российские власти обеспокоились возможным проникновением в страну холеры. Они рекомендуют подготовить на этот случай больницы, чаще брать пробы воды и составить список людей, подлежащих обязательной вакцинации. «Сноб» рассказывает, с чем связаны опасения властей, угрожает ли России эпидемия холеры и кого будут вакцинировать.

Подготовить больницы и воду


Роспотребнадзор опубликовал постановление, в котором рекомендует усилить меры профилактики против завоза холеры. За их усиление должны отвечать региональные отделения Роспотребнадзора и местные власти. Им поручено обеспечить население качественной питьевой водой, подготовить больницы к заражениям и чаще брать пробы из рек в нескольких регионах. Кроме того, ведомство рекомендует составить перечень граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Еще одна мера защиты от заболеваний — «тренировочные учения с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия», сказано в документе. Первые учения по борьбе с холерой уже прошли в Калининградской области. В них приняли участие 40 человек. По легенде учений, больной с симптомами холеры прилетел в Калининград с турецкого курорта. В ходе учений самолет с ним отбуксировали на санитарную стоянку, пассажира с жалобами встретили врачи в защитных костюмах и передали его в реанимобиль, который должен доставить пациента в больницу. С остальных пассажиров самолета собрали контакты, чтобы не допустить распространения инфекции, сказано в описании легенды учений.

Регионы с высоким риском


Бактерии холеры живут в воде. Участить ее пробы рекомендуется в Воронежской, Брянской, Ростовской, Курской и Белгородской областях, а также в Крыму и Краснодарском крае. Все эти регионы имеют границу с Украиной. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович объясняет это геополитической ситуацией: «Нередко россияне привозят холеру из Египта, Турции и Индо-Китая. Само появление этой болезни в России не вызывает эпидемий — с единичными случаями у нас хорошо умеют бороться. Но сейчас условия не совсем привычные — в Россию едут беженцы, которые жили в условиях боевых действий. Они могли пить не водопроводную воду, в которой содержалась инфекция, и не всегда имели возможность следить за гигиеной (холера распространяется через выделения инфицированного человека, ее можно занести в организм, не помыв руки. — Прим. ред.) Следовательно, нельзя исключать, что часть беженцев могут быть носителями инфекции».

Беженцев уже начали проверять на холеру в Ростовской области, пишет РБК со ссылкой на собеседника в правительстве региона. По словам чиновника, диагностику проводят у жителей Украины, ЛНР и ДНР, которые прибывают в область.

Чем опасна инфекция


«Холерой можно заразиться, даже если употребить помытые зараженной водой продукты», — говорит Лариса Попович. Каждый год в мире регистрируется от 1,2 до 4 млн случаев заражения холерой, пишет ВОЗ. Кроме воды, инфекция может долго сохранятся в испражнениях зараженного, его постельном белье и даже в почвах, в которые она попала.

Инкубационный период инфекции длится от 2 до 5 суток, но иногда может завершится за несколько часов. Один из главных симптомов холеры — диарея.

У большинства зараженных холерой нет симптомов инфекции либо она проявляется в легкой форме: больной ощущает жажду, испытывает слабость, а диарея мучает его не больше десяти раз в день. При тяжелой форме у больного сморщивается кожа на кистях, начинаются проблемы с почками, судороги, обильная рвота и частая диарея, при которой за один раз из человека может выходить до полутора литров жидкости. ВОЗ утверждает, что если тяжелую форму не лечить, она может привести к смерти за несколько часов. Летальность при запоздалом лечении тяжелой формы заболевания доходит до 60%. «Холера приводит к сильному обезвоживанию, нарушению электролитного баланса, в результате чего организм умирает от обезвоживания», — поясняет Лариса Попович.

Ждать ли россиянам эпидемии


С холерой сложно бороться только в очень бедных странах, где не хватает лекарственных препаратов, говорит Лариса Попович. «В России холеру эффективно лечат антибиотиками, от нее, как минимум на один сезон, защищают вакцины», — добавляет она.

В перечень подлежащих обязательной вакцинации категорий населения, который рекомендует сформировать Роспотребнадзор, могут попасть дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями, предполагает Попович. «Также необходимо будет отслеживать все кишечные инфекции для проверки их на наличие бактерий холеры», — считает она.

Одна из последних крупных эпидемий холеры случилась в 1970 году. Она охватила черноморские побережья Кавказа, Украинской СССР и Астрахань. В населенные пункты, где были зафиксированы вспышки, не пускали туристические корабли, а поезда, следовавшие из городов, где были диагностированы заболевания, останавливали на карантин прямо в полях. Холерой заразились несколько тысяч человек, точное количество смертей неизвестно.

Автор: Алексей Синяков

No comments: