Tuesday, June 8, 2021

In allem muss Ordnung sein

В России утвержден порядок доставки пьяных в вытрезвители

МВД РФ утвердило порядок доставки пьяных в вытрезвители. Приказ подписан главой МВД Владимиром Колокольцевым и размещен на портале правовой информации.

В приказе расписан порядок доставки людей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, в специализированные организации, в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.

Отвозить в вытрезвители будут из общественных мест (улицы, площади, стадионы, вокзалы, железнодорожные станции, поезда, аэропорты, морские и речные порты) людей, которые утратили «способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Также в вытрезвитель «прокатятся» и те пьяные, которые были в жилищах — в случае, если они могут причинить вред жизни и здоровью других людей, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся рядом с пьяным.

Согласно приказу, полицейские при необходимости обязаны оказывать пьяным первую помощь и вызвать скорую помощь. Об этом нужно будет доложить в дежурную часть. Также полиция обязана обеспечить сохранность имущества пьяного. Полицейские должны в произвольной форме составить акт с информацией о пьяном, в том числе с данными «доставщика», местом доставки «клиента» и его ФИО.

Также в приказе прописаны меры безопасности для полицейских. Так, отвозить пьяных в вытрезвитель полицейские должны будут как минимум вдвоем, предварительно досмотрев их на наличие оружия. При эвакуации полицейские должны обеспечивать безопасность медиков в соответствии с законом «О полиции».

Напомним, в декабре 2020 года Госдума приняла закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей в регионах.

No comments: