Sunday, February 3, 2019

climate change

Колонизация Америки в конце XV века привела косвенным образом к изменению климата нашей планеты. Тогда погибли так много людей, что в результате восстановления лесов поступление парниковых газов в атмосферу резко сократилось.

К такому выводу пришла группа ученых из Университетского колледжа Лондона. Они утверждают, что после прихода испанцев в центральную и южную Америку там были опустошены обширные сельскохозяйственные угодья, которые стали быстро зарастать лесами.

В результате содержание углекислого газа в атмосфере стало уменьшаться, что привело к охлаждению климата в планетарном масштабе.

Похолодание было зафиксировано многочисленными письменными источниками в Европе, где в конце XV века отмечался "малый ледниковый период". Тогда каналы в Голландии каждую зиму покрывались льдом, Темза в Лондоне также замерзала, а в восточной Европе были неурожаи и голод.
история климата

2 comments:

ba.ldei.aga said...

Исследователи свели вместе все имеющиеся данные о численности населения Американского континента до первого контакта с европейцами в 1492 году.

Затем они дали свою оценку изменения этой численности в последующие десятилетия в результате эпидемий оспы, кори и других инфекционных заболеваний, военных действий, рабства и кризиса цивилизаций.

По мнению ученых из UCL, к концу XV века в Америке обитало около 60 миллионов человек, то есть около 10% населения мира. Через столетие это число сократилось примерно в 10 раз до 5-6 миллионов человек.

ba.ldei.aga said...

ну, и впол не оптимистичный вывод:

"Сейчас много говорят о методах снижения выбросов парниковых газов за счет квотирования и сокращения выбросов CO₂ и посадки деревьев, - говорит он. - Мы видим на примере этого исследования, что если Великое вымирание привело к восстановлению лесов на территории размером с Францию и дало нам снижение CO₂ только на несколько част/млн, насколько масштабные действия нужно предпринимать сейчас.. Это полезные данные - из них видно, чего можно добиться за счет восстановления лесов. Но в то же время такое сокращение равно, возможно, всего двум годам выбросов парниковых газов на современном этапе".