Tuesday, November 13, 2018

isras

Жуков Василий Иванович – 

Академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, советник дирекции, Москва, Россия, vipollc@mail.ru
написал статью в журнале "Социологические исследования"

Жуков В. И. Законодательство об абортах: мировые тренды и национальные интересы // Социологические исследования. 2018. № 3. С. 113-123.
DOI: 10.7868/S0132162518030121

Аннотация


Проблемы искусственного прерывания беременности – актуальная тема исследований, поскольку прогнозы о спаде рождаемости, уменьшении естественного прироста и численности населения в ряде стран (в том числе в России) начинают сбываться. Одна из причин снижения естественного прироста населения – аборты. Предоставление женщине права распоряжаться «функцией своего тела», а также навязываемые обществу идеи «планирования» семьи не соответствуют глобальным демографическим трендам мировых держав (КНР, Индия, США) и противоречат национальным интересам России. Цель работы – показать негативное влияние либерального законодательства и декриминализации статей Уголовного кодекса по сбережению населения. В статье рассматриваются основные направления и анализируются некоторые итоги в области семейного законодательства, аборт квалифицируется как социально-медицинское и демографическое явление, обсуждаются правовые условия искусственного прерывания беременности.

Ключевые слова

социология права; либерализация уголовного законодательства; законодательство об абортах; социально-демографическая политика; процессы народонаселения; рационализация семейной политики; национальные интересы России

4 comments:

ba.ldei.aga said...

был научным консультантом В. Р. Мединского при защите и диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Василий_Иванович

ba.ldei.aga said...

В 2011 году награждён орденом РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского II степени «во внимание к трудам в деле укрепления нравственных начал в сфере российского образования»

ba.ldei.aga said...

Супруга — доктор физико-математических наук, профессор Галина Жукова, проректор РГСУ.

Старшая дочь — член-корреспондент РАО Лидия Федякина, в 2012—2014 годах — ректор РГСУ. 28 апреля 2014 года приказом министра образования и науки России Дмитрия Ливанова уволена с поста ректора. Одной из причин увольнения стал плагиат в докторской диссертации по педагогике.

Младшая дочь — Галина Жукова, до 17 июля 2014 года являлась самым молодым доктором экономических наук в России. В июле 2014 года Министерство образования и науки отреагировало на заявление сообщества «Диссернет» и приказом заместителя министра лишило Жукову учёной степени в связи с выявлением массовых фактов некорректных заимствований (плагиата) в её докторской диссертации, защищённой в РГСУ под научным руководством академика РАН Геннадия Осипова в период пребывания Василия Жукова в должности ректора и руководителя диссертационных советов РГСУ. После скандала, последовавшего за решением Министерства, покинула все занимаемые должности в вузах и экспертных советах.

ba.ldei.aga said...

кейс та оказываецо славный

https://polit.ru/article/2007/07/11/soc/?fbclid=IwAR375SMnM0VOjKy4ojOD4fG-JFcbRq5ls6rxCAHbKzCva1RtD_KR-2tm29I