Thursday, November 21, 2013

Lenin had never lied

этот жест как бе внушаит
По странному стечению обстоятельств, три ее близкие гимназические подруги со временем оказались женами известных политиков, стоявших у истоков марксистских организаций России. Лида Давыдова вышла замуж за видного экономиста и проповедника «легального марксизма» М. И. Туган-Барановского, Нина Герц – за П. Б. Струве, а Надя Крупская – за В. И. Ульянова (Ленина).
...
В 1906 году начинает работу Государственная Дума первого созыва. Женщины в России были лишены избирательных прав; госпожа Тыркова-Вильямс не только не могла быть избранной в состав депутатов Думы, она даже не могла голосовать на выборах. Но кадетская партия делает большую ставку на работу своей думской фракции, и Ариадна Владимировна не может остаться в стороне. Формально она становится помощником депутата, а потом получает аккредитацию в качестве парламентского корреспондента (или, как тогда говорили, думского хроникера). Это дает ей право присутствовать на всех заседаниях Думы в Таврическом дворце, а потом в кулуарах, наравне с другими членами кадетской фракции, обсуждать политическую линию фракционной борьбы.
...
Война еще больше укрепила патриотический настрой Ариадны Владимировны и сделала политиков, желающих России поражения (к которым относились, прежде всего, большевики), настоящими врагами отечества в ее глазах. Поехав в Женеву навестить подругу детства Надежду Крупскую, Ариадна не удержалась и вступила в ожесточенную полемику с ее мужем, В.И. Лениным. Вечером, когда госпоже Тырковой пора было возвращаться в гостиницу, Ленин галантно вызвался проводить подругу жены до трамвая, и как только они оказались на улице один на один, усмехнувшись, бросил: «Таких, как вы, мы скоро будем вешать на фонарях».
...
С 1918 года она жила в эмиграции. -- молодетс тйотка, быстрая соображалка

скрал тут, там больше текста и кортинок

No comments: