Monday, June 10, 2013

We don’t have to accept machismo and sexism

Тхе Экономизд пишет про второй демографический переход, в частности, находимый им в сабже :) Второй демографический переход, между прочим, это не только и не столько бОльший возраст вступления в брак и откладывание рождения, но и, главным образом, рост общественной раскрепощённости: всякие там ЛГБТ и прочия феминизьмы и психоактивные весчи с тва. По этой причине мими и выглядят так экзотично.
Latin America is racing down a path from early marriage and large, traditional families to late marriage and postponed child-bearing
рождаемость слева, %% без детей (ж 25-29) справа
тут ашыпка, на которую уже указывал. Какта апчественное сознание не могёт усвоить, что большая семья не может быть традиционной, в отличие от малой с парой детишек, доживающих до возраста матери. Не получаецо :( Видимо от того, что у папы моего было 40 сыновей.
Но
уже в Бразилии вся видимость второго демографического перехода на лице, а вот в раиси не особо. Хотя рождаемость низка, видимо ниже, чем в Бразилии, она остаётся молодой, в последнее время стала омолаживацо.

Ещё одна ашыпка -- предполагаемый рост сожительств (незаригистрированных браков) в Бразилии -- это евроцентризм. Отношение к браку и прочая легитимность в Африке и ваще южных местностях и проч неевриках совсем другая, никаких мерий и заксов там нет и не было. На хрина оне нада - оне не понимают до сих пор.

дополнительно:
рождаемость в Чили +
All by Albert Esteve, Ron Lesthaeghe and co-authors: Joan García-Román, Antonio López-Guy, Luis Ángel López-Ruiz and Jeroen Spijker.

1 comment:

ba.ldei.aga said...

по правой шкале ваще какой-то дикий показатель