Wednesday, May 1, 2013

gay solidarity: За лигалайз

гей-медведи
что хорошего сделали российские геи за 20 лет? 
Уголовная ответственность за мужеложство была введена в советском уголовном праве в 1934. Общественное мнение было подготовлено к этому нововведению публикацией газетных статей Максима Горького и наркома юстиции Николая Крыленко, в которых подвергалась критике гомосексуальность, характеризовавшаяся как проявление буржуазного разложения, неприемлемое в пролетарском обществе [уже разложившемся, и обществом, называемом условно].

Фаина Раневская:

"Что ж это за страна такая, где человек не может распоряжаться собственной жопой?"


Ч. 1 ст. 121 была исключена из УК РСФСР 3 июня 1993 года, мужеложство, как таковое, перестало быть составом преступления в России.

Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР» от 29.04.1993 № 4901-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 03.06.1993. № 22. Ст. 789. Закон вводился в действие со дня его опубликования.

Весной 2002 думская фракция «Народный депутат» (лидер=Г.Гудков) внесла на рассмотрение Думы законопроект о восстановлении уголовного наказания за мужеложство. При этом, согласно законопроекту, женская гомосексуальность состав преступления не образует. Однако, этот проект был отклонён 294 голосами против 58.


В мае 2002 года в ответ на предложенный ранее законопроект о восстановлении уголовного наказания за мужеложство депутатом Алексеем Митрофановым был предложен законопроект об уголовном наказании за лесбиянство.

No comments: