Saturday, June 16, 2018

domain of absurd

Россия 2018
Как только в стране было объявлено о повышении пенсионного возраста (его собираются повысить до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин), «Город 812» обратился к данным статистики. Выяснилось, что в 12 российских регионах продолжительность жизни мужчин составляет 62 года, еще в 13 – 63. По просьбе «Города 812» ситуацию с повышением пенсионного возраста комментирует заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров.

— Повышение пенсионного возраста — это же не пенсионная реформа?

— По иронии судьбы я в ельцинские времена занимался первым вариантом пенсионной реформы в группе под руководством бывшего замминистра труда Дмитриева. Мы тогда серьезно работали. Изучили досконально зарубежный опыт, предлагаемые решения проигрывали на моделях, искали возможные варианты. И, главное, как наивные дураки, делали все в открытую, публиковали выкладки, идеи, обсуждали разные подходы на крупнейших международных конференциях. Я, в свое время, предлагал только уравнять женщин с мужчинами до 60 лет (как было долгое время во Франции). После того, как взвешенную и продуманную систему, заложенную в конце 1990-х гг., начали сознательно разрушать, и стали приниматься сиюминутные решения, не имеющих стратегической составляющей, и, наконец, нагло обманывать людей, вопрос с пенсионной реформой стал для меня закрытым. Больше 10 лет я отказываюсь от любых контактов с политиками и создаваемыми им «комиссиями» и «рабочими группами» по этому поводу, и вне зависимости от их состава и уровня принятия решений. Могу сказать, что мы и теоретически, и практически оказались отброшенными на 20 лет назад…

И уже очевидно, что будем отброшенными на 30 и более лет. Нужно будет начинать все сначала, но уже нашим потомкам и в гораздо более трудных социально-экономических и демографических условиях.

— Значит, вы против повышения возраста для мужчин? А для женщин?

— К повышению пенсионного возраста отношусь настороженно. А к повышению в тех параметрах, которое анонсировало правительство, — негативно. Вводится обманом, сразу после выборов, лихим наскоком, размахивая для дураков невыполнимыми майскими указами. Ложь, лицемерие и цинизм.

Я 1959-го года рождения и буду среди первых жертв нового закона. Кстати, наши поколения и из накопительной системы под надуманными предлогами были выкинуты первыми, а тогда мы были моложе и какой-никакой запас трудового времени у нас еще был. Потом накопления заморозили у всех остальных.

— Насколько соответствует истине статистика продолжительности жизни? Может, в Тыве младенческая смертность высокая, поэтому и продолжительность жизни низкая?

— Да, тут имеет место весьма распространенная ошибка. Следует, во-первых, смотреть на ожидаемую долю тех, кто из числа достигших начала трудовой деятельности (скажем, 20 лет) доживает до пенсионного возраста, а, во-вторых, среднюю ожидаемую длительность жизни после достижения пенсионного возраста.

Россия не развитая, очень отстающая страна по этим параметрам. Даже нынешняя пенсионная система, в демографическом смысле, не является всеобщей. Так, по данным за 2016 год, из числа мужчин, достигших 20 лет, только 70% доживает до 60 лет. У женщин ситуация лучше: до 55 лет доживают 92 процента (в развитых странах – 99) Поэтому пенсионная реформа коснется практически всех женщин, а для мужчин и сейчас пенсия – премия не за работу, а лотерея.

Кстати, женщины-пенсионерки, по сути, пользуются пенсионными отчислениями недоживших мужчин. Вообще, для слабой экономики типа российской, по понятным причинам, нужен здоровый работник, который умрет здоровым в аккурат по достижении пенсионного возраста. Если ничего не изменится, то 40 процентов детей мужского пола и 14-15 процентов женского до пенсий доживать не будут.

— А те, кто доживет, будут долго ею наслаждаться?

— При условии сохранения нынешней смертности ожидаемая продолжительность пенсионного кайфа для мужчин составляет 16 лет, а для женщин – 26 лет. Теперь срок дожития сократится до 13 и 20 лет соответственно. Однако эти выигрыши для бюджета будут только в краткосрочной перспективе – в ближайшие несколько лет. А вот далее – они совсем не очевидны. Я своим студентам и до нынешней декларации правительства неустанно повторял: «Ребята, у вас пенсий не будет! Демография и нынешняя экономическая система не позволят вам иметь достойную пенсию. Но даже на «недостойную пенсию» отчисления от текущих доходов достигнет 30 и более процентов, и текущее потребление придется урезать с возрастающими усилиями».

— Есть хоть одно государство, где пенсионные реформы успевают за темпами старения?

— Нет, удачная теория пока не выработана даже для государств самых богатых и с хорошо налаженной налоговой системой. Россия же сегодня на грани падения в бездну.

3 comments:

ba.ldei.aga said...

Д.Милин:
А теперь о принятом решении о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин без эмоций.
«Это хуже, чем преступление, это ошибка» (с) Талейран.
Если для женщин со средней продолжительностью жизни в 76 лет выход на пенсию в 60 лет оставляет 16 лет жизни на пенсии, то для мужчин со средней продолжительностью жизни в 67 лет жизни на пенсии остается всего 2 года в среднем. Т.е. дефакто почти для половины мужского населения пенсия отменена — они до неё не доживут, причем не доживут регулярно уплачивая взносы в солидарную пенсионную систему. Это де-факто демонтаж еще одного института государства — пенсионной системы. Это приведет некоторым последствиям:
1. В экономической сфере — это вызовет уход «в тень» дополнительно к нынешним 30 млн не платящих налоги россиян еще некоторого числа налогоплательщиков и росту доли «зарплат в конвертах» для остальных, что в свою очередь вызовет снижение собираемости не только социальных налогов, а и НДФЛ тоже.
Часть оборота товаров и значительная часть услуг уйдет в наличный оборот, причем не факт, что в рублевый. Тут в ход пойдет и валюта, и нарождающиеся криптовалюты борьбу с которыми наше государство проиграет так же, как это было с попыткой блокировать Телеграм. У нас и так значительная часть сектора ремонта квартир и ремонта автомобилей т.н. «гаражная экономика» находится в секторе не облагаемого налогами наличного оборота. Борьба государства с безналичными переводами приведет только к отказу от работы с банками в пользу наличных и криптовалют.
2. В политической сфере повышение возраста для мужчин проведенное без широкого общественного обсуждения и без реальной компенсации потерь продемонстрирует фальшивость легитимности всех политических и общественных институтов России от фальшивых официальных профсоюзов и фальсифицированной государственной Думы до правительства и президента. Причем крайне неудачно выбран момент объявления о повышение пенсионного возраста — сразу за прямой линией с Путиным — это наглядная демонстрация отсутствия влияния президента на принимаемые решения. Это не действие политика «сильной руки», а трусливый уход от ответственности за непопулярное решение. Думаю это конец Путина как политика.
Принятие Думой решения о повышении пенсионного возраста, особенно в стиле «спецоперации» и большинством ЕР — покажет, что ЕР не выражает мнения большинства (82%) россиян, которые выступают против повышения. Это даст возможность заработать очки КПРФ и другим левым популистам и экстремистам.
3. В социальной сфере — это демонстративный разрыв общественного договора как между властями и населением, так и между поколениями в смысле отказа от принципа «солидарности поколений» в пенсионной системе. Нынешние налогоплательщики мужского пола сполна расплатились с нынешними пенсионерами, а их на старости следующее поколение содержать не будет. Это очень не приятная ситуация, которая не только убьет патернализм и миф о России, как «социальном государстве» на котором держится вся система российской власти, а возможно приведет вообще к следующей стадии дезинтеграции страны.

http://mayday.rocks/pochti-polovina-muzhchin-rossii-ne-dozhivyot-do-pensii-hotya-vznosy-platyat/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Unknown said...

Повышение пенсионного возраста демонстрирует уровень цинизма Путина. Но это не помешает ему править до конца своих дней.

ba.ldei.aga said...

уровень цинизма, мб, и не помешает, а с пенсионным уверенности нет совсем