Friday, July 18, 2014

Lyda sites to see

Собираюсь в Лиду, буду посмотреть:
  • Лидский замок (Гедимина)
  • Касцёл Узвіжання Святога Крыжа (виленское барокко)
  • Кафедральный собор св. Михаила Архангела 1797 год - 1825 год. До него на этом месте стояла небольшая церквушка. Затем, при расширении монастыря пиаров, церковь снесли, а на её месте в 1818 начали возводить католический собор Св. Иосифа. И он был освещён в 1825. Но 1848 году сгорел. И в 1863 году был восстановлен и освещён как православный собор Св Архангела Михаила. С 1866 по 1919 годы в соборе служил протоиерей Иосиф Иосифович Коялович, погибший при службе от фанатично настроенных римо-католиков. Это храм-ротонда с полусферичным куполом. Рядом с храмом стоит одноярусная колокольня. За самой ротондой расположилась двухэтажная сакрестия. 1919 году собор переосвятили в костёл, а в 1939 году закрыли. Затем в 1996 году вернули церкви.
  • Церковь Святого Георгия Победоносца. Построена на старом православном кладбище 19 века как часовня в 1875 году. Это небольшая деревянная церковь с одним куполом и одной одноярусной колокольней, заканчивающейся маковкой. Но сейчас в 2010 старая часовня была перестроена в большую церковь из белого кирпича.
  • Рядовая жилая застройка города(кон 19 век - 30-ые годы 20 века). Они расположились в нескольких местах города. Много довоенных исчезло во время Великой Отечественной войны. Особенно пострадал центр Лиды. Можно выделить несколько мест, где сохранилась довоенная застройка.
  • 4 дома сохранилось на улице Советской, самой старой улице города. Среди них дом №23, №26, №31 №32. Все кроме дома №32 были построены примерно в один период, до прихода польской власти.
  • Дом №31 был построен в 1912 году. Принадлежал он купцу Гуревичу. Дом одноэтажный, П-образного плана, неоклассического стиля. Объём его достигается высокой мансардной крышей. Композиция симметричная. По бокам расположены двухколонные портики, которые подчёркивают симметричность. На втором этаже терраса, выступающая с дворовой стороны. Перед входом раньше стоял двухколонный портик, но был утерян. Дом идеально сохранился и является памятником архитектуры регионального значения.
  • Дом №32 был построен в 1935 году. Это трёхэтажный дом, типичный для того времени. Ритм дома основывается на геометрически правильных плоскостях, прямых оконных проёмах, боковых террасах. Из дворового фасада выступает лестничная клетка. Во время Второй Мировой войны в этом доме на первом этаже жил немецкий гибиткомиссар Герман Фон Ганвег.
  • Дом №26 был построен до революции в нач XX века. Составляет с домом №23 единую архитектурную композицию. Дом представляет двухэтажную, симметричную композицию, подчёркнутую по бокам 2 резалитами. Окна прямоугольной, в резалитах лучниковой, а на втором этаже в резалитах арочной формы находятся в нишах, украшены замковым камнем. Верх композиции завершает сложный карниз с сложным рядом дентикул. Дом принадлежал владельцу махорочной фабрики. Дом идеально сохранился, почти не поменяв свой облик.
  • Дом №23 одного времени постройки с домом №26. Принадлежал немецкому ветеринару Ранерту. Дом двухэтажный, с двускатной крышей. По бокам придают симметричность резалиты. Но главный ход разрушает симметрию. Фасад нижнего этажа полностью рустованный. Его разбавляют прямоугольный высокие окна с замковым камнем над каждым. Второй этаж имеет гладкую поверхность, рассечённой интересным декорированными пилястрами Вверх композиции завершает сложный карниз с сухариками и дентикулами.
  • Также три дома сохранилось возле крепости на улице Замковой. Это дома нач ХХ века, польского периода. Улица Замковая -одна из самых старых улиц города, но её положение часто менялось. Сейчас она представляет небольшой длины улочку, соединяющую две образующие улицы города. Все три дома объединяет небогатый декор. Только дом №3 имеет сложные фасады, разбитый на плоскости.

ничего советского !!!
Также можно выделить монументальные застройки польского времени нач 20 века. Это отрезок улицы Мицкевеча и прилегающие районы. Из этой застройки можно выделить бывшую гимназию имени Короля Хаткевича, здания почтамта, и несколько домов из рядовой жилой застройки польского времени.
наша цель -- главное не забыть

No comments: