Saturday, June 8, 2013

Russian medical trust tradition

советская медицина LIBRARY6 продолжает радовать новыми книгами. Недавно выложили занимательный обзор русской народной медицины начала XX в. Цитатка (текст as is, со всеми странностями):
Несомненно, что в некоторых случаях это неясное представление о больницах как об учреждениях, где "всякие дела делаются" и о врачах как людях, которых не мешает в иных случаях и остерегаться, в глазах мужика иногда достигает полной определенности и убедительной ясности. "И теперь еще, хотя и редко, - пишет нам сотрудник из Жиздринского у. (Калужск. г.), - приходится слышать, что лечиться у докторов и ложиться в больницы не следует, потому что лекарства их составляются из человеческого жира, и для добывания его попавших в больницу доктора нарочно морят. Иногда являются чуть ли даже не свидетели, представляющие неопровержимые и совершенно убедительные доказательства этого.
 - Что же вы не отправили мать в больницу-то? - спрашивают в одном случае дочь умершей больной.
 - Да разве ж такую-то, как мать, можно в больницу отправлять? Ведь это на верную смерть.
 - Почему ж это на верную смерть?
 - А потому, что она, мать-то, покойница, была женщина сырая да жирнящая. Ведь они, дохтура-то, сморили бы ее ради жира.
 - Как ради жира? Зачем?
 - А затем, что ведь мази-то свои они из человечьего жира делают: вот как попадется им жирный кто, они его и уморят, а там жир из него на помады вытопят.
- Пожалуй, по-вашему, все ихние порошки и капли тоже из жиров понаделаны?
 - Конечно же, из жиров. Порошки они из человечьих костей толкут и перетирают, а капли из крови наводят да из желчи. Уж это нам доподлинно известно. А што они вам того не говорят, так, вестимо, господ опасаются.
 - А вам они это говорят?
 - Знамо дело, и нам не говорят, только думают, что мы темный народ, ничего не смекнем, и не опасаются с нами. Вот наш сусед пошел как-то в город, к дохтору, от поясницы полечиться, глядь - а у того в комнате-то шкелет человечий стоит. Дядя Митяй бает, не запомню, как из той горнице выскочил. Ну, коли б не толкли на порошки эти самые кости, пошто ж бы шкелету-то стоять? А то, вот, насчет это крови и желчи вам сумнительно, так вот, тоже нашей свахи-дочери свекровь пошла в город, да и схвати ее там чтой-то за сердце. Вот и пошла она это в такой гамазей, где снадобья всякие продаются. ... Ну вот, пришла она в гамазей да и просит, это, пособить ей от боли-то. Ну, лекарство это мешают ей в склянке, а она - бедовищая баба - по сторонам-то озирается и видит - стоят на оконцах пузырища: один с синим чем-то, другой - с желтым, а третий - с красным, сейчас видно, с кровищей. А Степанида-то, это нашей свахи-дочери свекровь, и говорит: "А што, господин, у вас в пузырище стоит, вон, там-то, не из синя-моря вода?" А он ей говорит: "Да, да, бабушка, угадала." А она, шустрая такая, все не унимается: "А это, говорит, желтая, - не желчь ли человеческая?" "Ай да угадчица, все знает", - это ей лекарь-то бает и даже денег не взял за свое снадобье: "Ты, - грит, - бабушка, все наши лекарства знаешь, пожалуй, ими сама лечить начнешь, у нас покупателев отводить, лучше задобрить тебя даровщинкой". Ну вот, и скажите теперя, что люди глупства болтают. Ведь Степанида-то два раза в городе говеет, значит, врать не станет, да и дядя Митяй про шкелет в Великую Пятницу баял: тож не такой день, штоб пустое брехать".
В заключение сотрудница [г-жа С-ва, Орловская г. и у.] говорит: "Сельцо Хмелево, к которому относится этот рассказ, очень глухое, далеко от города, земской больницы и своего прихода, господа там никогда не жили, общий же уровень развития жителей очень низок".

Попов Г.

Русская народно-бытовая медицина 

(по материалам Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева). СПб., 1903. С. 113-114.
скрал у allemand1990

1 comment:

ba.ldei.aga said...

из Галича, в дополнение и развитие:

Когда от скуки дохли лошади,
И нас косил под корень тиф,
Собрал людей комдив на площади,
И так людям сказал комдив:

'Плохое дело, братцы, конники,
Позор и трепет ни за грош,
А гады лекари, законники,
Твердят, что тиф разносит вошь.

Им вша конечно незнакомая,
Им, сукам, вша не по душе,
А вша простая насекомая,
И дело вовсе не во вше.

И надо силой нашей конною
Сместить скотов с лица земли,
И надо кончить с этой контрою,
Чтоб смуту сеять не смогли.

И только слово было сказано,
Как понял я, что быть тому,
Поймал жида четырехглазова
И утопил его в Дону.

И было мне признанье дружное,
И был воспет мой героизм,
И мне комдив вручил оружие
За пролетарский гуманизм.