Wednesday, May 22, 2019

The worst countries to be gay in Europe

про Украину слышал совсем противоположную историю, но из песни слофф не вы кинуть

The latest edition of ILGA Europe's Rainbow List has found that Malta, Belgium and Norway are the most LGBTI-friendly countries in Europe. The annual review ranks 49 European countries on a scale from 0 percent to 100 percent. Those closer to 0 percent are considered worst for gross violations of human rights and discrimination while the other end of the scale respects human rights and full equality.

LGBTI people planning a trip are best advised to avoid Turkey, Armenia and Azerbeijan. The latter is rock-bottom of the ranking with 4.70 percent. Russia, host of the 2018 FIFA World Cup, also scores poorly on the list with 10.90 percent.
Infographic: The worst countries to be gay in Europe | Statista
Это дополнение до сюда

6 comments:

Vasyl said...

С чем именно вы не согласны? Со слишком низким положением в рейтинге или со слишком высоким?

Лет 20 назад она должна была бы быть где-то пониже России, но с тех пор и Россия ушла копать дно и Украина слегка поработала над собой - даже президенты публично заявляют что это их право не просто жить персональной жизнью, но и общественной (при заметной группе активных противников пытающихся напакостить).
Польша тоже лет десять активно ударилась в свои поиски католического дна.
При этом усыновление и браки все так же невозможны что автоматически оставляет Украину ниже западной Европы.
Так в чем именно неожиданность?

ba.ldei.aga said...

Давеча был на ЛГБТ сходке в Яблоке (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2153873781327752&id=100001154548470), там выступал парень с Украины, но молодой (студент вышки), сказал, что никогда до переезда не сталкивался с гомофобией, её там просто нет

а тут второе место, и Латвия выше РФ — смущает всё это

Vasyl said...

Бытово украинцы просто помягче, поэтому в случае приведенного вами примера можно повверить что прямых наездов было мало. Для такого легче сходить на гейпарад и найти там особо озабочанных ультраправых. Тем не менее эти же соседи не поддержат гейбраки и усыновление геями ещё лет 20.
Табличка из той же методики что и в соседнем посте про лучшие страны. Т.е. чем ниже оценка - тем хуже страна. Украина никак не "второе место". Второе место по худшести у Армении.
То что по сравнению с западной Европой Украина должна быть ниже - довольно очевидно. И она ниже (что там у карликов оказавшихся ниже Украины не знаю - может они какие-то ретрограды, но кто их вообще видел этих монакцев?) А по сравнению с восточной уже по разному - с Румынии наверное размен: там может законодательно чуть лучше защита, зато сами люди жестче и легче получить бытовых проблем (не только геям, вообще).

Vasyl said...

Почему ситуация в Литве с геями должна быть хуже чем в России я не знаю. Литовская ситуация мне не очень знакома.
Зная как активно Россия ударилась в "скрепы" + то что в ЕС хоть какие-то законодательные общие идеи есть не ожидал бы что Россия будет выше кого угодно кроме Кавказа (и то Грузия видимо в своем "пути в Европу" ушла от своих соседей, предполагаю что выше Украины они в этом списке не по бытовым проявлениям, а по законодательству и практике).
Да и в самой России есть региональные различия - в какой-нибудь Чечне наверное похуже чем в Азербайджане хотя-бы потому что там и "альфа-самец" и все "суды" на него завязаны.

Vasyl said...

Кстати, если пойти по ссылке, там порядок уже слегка другой и Украина на нос обошла Румынию. И теперь слегка отстает от Италии.
Что, учитывая украинские предпосылки (на момент распада Союза я бы сказал что Украина была самой консервативной социально из европейской части Союза, ну, кроме Молдавии разве что) очень неплохой результат и в то же время в него можно поверить - католики в Италии сильны и юг весьма консервативный.

Vasyl said...

Не знаю почему я прочитал Латвию как Литву, извиняюсь. Но поскольку что там с правами геев я не знаю в отношении и Литвы и Латвии это просто подчеркивает указанное в комментарии незнание