Sunday, February 17, 2019

decision in need

ОМС
МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Депутаты Госдумы пообещали найти взвешенное решение по инициативе Русской православной церкви (РПЦ) о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Сейчас, когда самые разные идеи есть на столе и представители всех фракций Госдумы смогут эту работу начать, мы в итоге придем к взвешенным продуманным решениям, которые смогут полностью защитить, с одной стороны, права граждан, с другой стороны, ускорить выполнение тех задач, которые поставлены в национальном проекте «Демография», — сказал в среду вице-спикер Госдумы Петр Толстой по итогам первого заседания рабочей группы по законодательному регулированию социально значимых вопросов, в частности, рассмотрению инициатив, высказанных Святейшим Патриархом Кириллом во время Рождественских встреч. Группа была создана по поручению спикера палаты Вячеслава Володина, в нее вошли депутаты, сенаторы, представители профильных органов исполнительной власти, конфессий, а также медицинских, общественных организаций и объединений.

Вице-спикер обратил внимание, что тема вывода абортов из системы ОМС «вызывает ожесточенное внимание СМИ, и понятно почему». «Она кажется очень простой. Заголовки все гласят, что депутаты хотят по просьбе патриарха лишить женщин права на аборт», — констатировал он. Толстой обратился с просьбой ко всем собравшимся: «Пожалуйста, не повторяйте такой формулировки, потому что никто не может в современном мире посягнуть на право женщины в соответствии со своей совестью, своими убеждениями, своей жизненной ситуацией, медицинскими показаниями и другими факторами принимать то или иное решение».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил о другом, пояснил Толстой, — «о том, что мы как налогоплательщики не хотим оплачивать бесплатные аборты». «И это совсем другая постановка вопроса», — обратил внимание он. «Мне кажется, что по этим двум темам нам надо обменяться мнениями, чтобы на следующей встрече предметно и по пунктам обозначить те инициативы, которые мы можем в согласии и консенсусе вместе решать», — заключил он. Об этом сообщает Рамблер.

имхо: выделить православных из ОМС, и нехай не платят и не обслуживаюцо в гос.полиуклиниках + вопрос о бюджете РПЦ как бе зависает

No comments: