Tuesday, July 3, 2018

The demographic context of increasing the age of retirement

Т.наз., демографическая нагрузка —
Россия внизу списка из 11 стран
Теперь родина знает своих героев-экспертов, придумавших как пенсам побыстрее здохуть — авторы доклада ВШЭ не увидели демографических ограничений для повышения пенсионного возраста, указал на презентации замдиректора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко.

Основания для увеличения возраста:
  • в РФ — если опираться на прогноз Росстата
  • в Дании — Условием реализации плана повышения пенсионного возраста на пять лет является увеличение как минимум на столько же ожидаемой продолжительности жизни [в каком возрасте?].
при том, что ...сегодняшние россияне живут на пенсии немногим дольше, чем в 1965 году... за предыдущие 50 лет он [рост прдолжительности жизни в возрасте 65 лет] достиг всего 0,7 года


От себя добавлю возраст выхода на пенсию не имеет деморафических ограничений, поэтому их и трудно увидеть. Ограничения сидят в экономики и организации общественной жизни. Даже в идеологии авторов есть и другие детерминанты:
обоснование инвестиций (в себя) прибылями будущих периодов — любимый приёмчег всех аферистов экспертов

2 comments:

ba.ldei.aga said...

подумал и решыл:
ни в левой, ни в правой части уравнения нет ни одной чисто демографической детерминанты.
Самое близкое наверно — численность пенсионеров, но и это не то.
Про плательщиков уже и не говорю

ba.ldei.aga said...

Реакция многих российских экономистов и политиков на нежелательный, но объективно неизбежный поворот тенденции динамики демографической нагрузки представляется неадекватной. Создается впечатление, что этот давно предвидимый, но оказавшийся для них неожиданным поворот породил среди них панику, которая может подталкивать к принятию поспешных и не до конца продуманных решений. В их числе может оказаться и решение о повышении возраста выхода на пенсию.

Как следует из рис. 1, рост демографической нагрузки только начинается. Это требует серьезного осмысления совершенно новой ситуации и выработки долгосрочных ответов на нее, которые, возможно, будут далеки от привычных сегодня представлений о пенсионном обеспечении граждан после прекращения ими трудовой деятельности в преклонном возрасте. Предлагаемое же сегодня повышение возраста выхода на пенсию больше похоже на недальновидную, сиюминутную реакцию в самом начале пути без ясного понимания общей перспективы. Такая реакция ничего не решит, возбудит социальную напряженность, а, в конечном счете, может завести социальную ситуацию в стране в тупик, из которого будет очень сложно выбраться.