Wednesday, May 18, 2022

simple

Умные арабы: пищевой кризис из-за Украины не опасен для стран Залива?


Нефтяные страны Персидского Залива подошли к глобальному продовольственному кризису, вызванному войной в Украине, весьма подготовленными, отмечается в аналитическом обзоре закрытого для широкой аудитории московского Института Ближнего Востока.

По состоянию на 2021 год все эти страны входят в 30-ку ведущих стран мира по индексу оценки национальной продовольственной безопасности. Высокая степень готовности арабских стран к кризисным угрозам в продовольственном секторе объясняется основательной подготовкой на национальном уровне к такого рода рискам и тщательным планированием. Они смогли за последние два десятилетия существенно диверсифицировать и упрочить сеть закупок продовольствия на мировых рынках, что позволяет им активно маневрировать для устойчивого и стабильного обеспечения поставок из других стран основных стратегических видов продовольственной номенклатуры.

Кроме того, ряд стран Персидского залива инвестировали в приобретение обширных пахотных земель в третьих странах, особенно в Африке, что позволило им выращивать необходимую монокультуру [почему не стерео?] на этих землях для последующего обеспечения своего внутреннего спроса.

▪️ Cаудовская Аравия с 2008 года последовательно приобретала дешевые пахотные земли в Судане, Кении и Эфиопии для производства зерновых, одновременно сокращая внутреннее производство пшеницы на 12% для сокращения нагрузки на собственные водные ресурсы.
▪️ В сформулированной Катаром в 2017 году новой национальной стратегии продовольственной безопасности особо подчеркивается важность превентивных мер планирования, cоздания резервов и воссоздания целого ряда ключевых отраслевых производств на случай кризиса (например, молочного производства).
▪️ В новой стратегии продовольственной безопасности ОАЭ от 2018 года содержится целевая задача по вхождению в десятку лидеров по глобальному рейтингу (индексу) продовольственной безопасности до 2051 года. Решением этой задачи займется специально созданное в ОАЭ министерство продовольственной безопасности.
▪️ Более амбициозные задачи ставит Кувейт в своей новой национальной стратегии по достижению устойчивых продовольственных систем до 2030 года, одобренной в конце 2021 года. Согласно этой стратегии, власти Кувейта рассчитывают выйти на уровень самообеспечения, хотя бы по некоторым стратегическим видам продовольствия, за счет массового внедрения современных технологий и инвестирования в малые и средние фермерские хозяйства.

No comments: