Friday, May 20, 2022

monkeypox

В мире фиксируют все больше случаев заражения оспой обезьян. Что это за заболевание?


Больше 10 стран, в том числе Великобритания, Франция и США заявили о том, что диагностировали у своих граждан оспу обезьян.

Вирус оспы под микроскопом

Что произошло


7 мая в Великобритании зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Национальное агентство по безопасности здравоохранения заявило, что заболевший недавно был в Нигерии, где и заразился. Сейчас в стране девять подтвержденных случаев заболевания.

После «британского случая» оспу стали выявлять у граждан в других странах: Австралии, Великобритании, Испании, Италии, Канаде, Португалии, Швеции и США. Большинство из них в Африку в последнее время не ездили.

Из-за вспышек заболевания Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила созвать экстренный экспертный совет. На нем обсудят пути передачи оспы и ситуацию с вакцинацией.

Впервые заболевание выявили в 1970 году в Демократической Республике Конго — оспой заболел 9-месячный мальчик. В конце XX века там же произошла крупнейшая на сегодняшний день вспышка болезни. С тех пор случаи заражения время от времени фиксировались в других африканских странах: в том числе в Камеруне, Нигерии, Кот-д’Ивуаре и Южном Судане. За пределами континента обезьяньей оспой первый раз заболели в 2003-м — в США заразилось 47 человек.

В 1980 году ВОЗ объявила о победе над натуральной оспой, с тех пор от массовой вакцинации решили отказаться. Именно с этим некоторые ученые связываютвспышки обезьяньей оспы.

Симптомы обезьяньей оспы


Обезьянья оспа (оспа обезьян) — редкое вирусное зоонозное (передающееся от животного человеку) заболевание. Его симптомы менее серьезны, чем симптомы натуральной оспы, хотя и похожи на них.

У заразившихся появляется сыпь по всему телу (которая вызывает зуд), лихорадка, головная и мышечная боль. Среди других возможных симптомов — увеличение лимфатических узлов, истощение и озноб.

Инкубационный период инфекции длится от 6 до 16 дней, в редких случаях — до 21. Обычно болезнь протекает легко, летальность составляет 1–11%. Но если раньше вирус поражал детей, то теперь, судя по статистике, — «молодых взрослых».

Как ей можно заразиться


Заразиться оспой от животных (обезьян, белок и крыс) можно через кровь и другие биологические жидкости или через прямой контакт с пораженной кожей или слизистой. От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным путем — причем для этого, отмечают ученые, нужен длительный и тесный контакт: например, соседство по квартире.

При этом недавние вспышки могут означать, что вирус начал распространяться от человека к человеку по-другому. Так, в Минздраве Мадрида [горздрав?] отмечают, что «характеристики 23 случаев с подозрением на это заболевание указывают на передачу через слизь при половом контакте».

Как лечиться от оспы обезьян


От обезьяньей оспы ни лечения, ни одобренной вакцины нет. В российском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора полагают, что от инфекции будет эффективна вакцина от натуральной оспы — инфекции относятся к одному семейству вирусов. К такому же выводу пришли испанские власти, закупившие тысячи доз вакцин от натуральной оспы. В «Векторе» заявили, что пока в РФ вакцинируют только медиков, так как «риск завоза вируса крайне низкий».

Подготовила Кристина Боровикова

No comments: