Tuesday, June 11, 2019

the order of death registration of prisoners

Воркутинское восстание
Воркутинское восстание

Приказ НКВД СССР № 00674 «О порядке регистрации смерти заключенных»


11 июня 1939 г. г. Москва

В целях точного выполнения постановления ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. об обязательной регистрации рождения и смерти устанавливается следующий порядок регистрации смерти лиц, умерших в заключении.

1. Начальники тюрем, лагерей и ИТК обязаны о каждом случае смерти заключенного немедленно посылать извещение о смерти по прилагаемой форме в ОАГС области, края, республики по адресу последнего местопроживания умершего перед арестом.

2. ОАГС области, края, республики, получив соответствующее извещение о смерти от администрации места заключения, дает соответствующее распоряжение городскому или районному бюро ЗАГС о производстве регистрации смерти, причем, указывает, что в записи актовой книги не должно быть никаких ссылок на извещение и справки мест заключения. Графы записи в актовой книге 8—11 и 13–16 не заполняются.

3. При отсутствии данных о последнем местожительстве умершего до его заключения начальники тюрем, лагерей и ИТК производят регистрацию акта о смерти в ЗАГСе, на территории которого расположена тюрьма, лагерь или ИТК.

4. О смерти подследственного заключенного администрация тюрьмы одновременно с извещением ОАГСа в соответствии с пп. 1 и 3 настоящего приказа, сообщает также следственному органу, за которым заключенный числится.

5. Акт судебно-медицинского вскрытия или медицинского осмотра умершего в тюрьме подследственного заключенного составляется в 3 экз., из них один экземпляр направляется следственному или судебному органу, за которым заключенный числится; второй экземпляр направляется в Тюремный отдел (отделение) НКВД — УНКВД и третий экземпляр приобщается к личному тюремному делу.

6. Акт вскрытия или медицинского осмотра умершего в тюрьме осужденного заключенного, следствие по делу которого велось органом НКВД составляется в 3 экз., из них один экземпляр направляется в 1 Спецотдел НКВД СССР, второй экз. направляется в Тюремный отдел (отделение) НКВД — УНКВД и третий экз. приобщается к личному тюремному делу.

В отношении всех других осужденных заключенных, умерших в тюрьме, акт вскрытия или медицинского осмотра составляется в 2 экз., из них один экз. направляется в Тюремный отдел (отделение) НКВД — УНКВД и второй экз. приобщается к личному тюремному делу.

7. Акт медицинского осмотра умершего в лагере или исправительно-трудовой колонии осужденного-заключенного, следствие по делу которого велось органом НКВД, составляется в 2 экз., из них один экз. направляется в 1 Спецотдел НКВД СССР и второй экз. приобщается к личному делу.

8. Письма родственников, поступившие к начальникам тюрем, лагерей и ИТК, о сообщении сведений об умерших заключенных, направляются последними в органы НКВД по месту жительства заявителей для устного им объявления о смерти их родственника, в порядке приказа НКВД СССР № 00515 — 1939 г.

9. Отчетность по вторым экземплярам о смерти заключенных проходит по общей отчетности городских и районных бюро ЗАГС.

10. Все извещения мест заключения, скопившиеся в ОАГС ЗАГС за прошлые годы, сосредоточить в архивах ОАГС и хранить, как справочный материал.

11. Циркуляр ОАГС НКВД СССР № 114 от 31 мая 1938 г. отменить.

Заместитель Народного Комиссара внутренних дел СССР комиссар государственной безопасности 3-го ранга В. МЕРКУЛОВ

No comments: