Thursday, February 21, 2019

Drip irrigation

капельное орошение
Президент упомянул про «социальный контракт»: государство готово дать людям деньги при условии того, что люди возьмут на себя какие-то обязательства (найти работу или переквалифицироваться). Никто не отрицает возможности такого подхода, но это очень узкая мера. Она работает далеко не для всех бедных семей: предполагается, что в семье должен быть кто-то работающий, но при этом все оказались почему-то ниже черты бедности. Потом, если у вас доходы хотя бы на немного превышают черту бедности, вы вообще никуда не попадаете, ни в какие социальные контракты.

Блять! госудаоство готово дать нам наши же деньги — ахуеть можно. Для этого надо предположить, что государство рисует деньги и раздаёт их, то-есть, надо быть типа глазьевым.

Анатолий Вишневский
Директор Института демографии ВШЭ


— Такие экономические обещания, скорее, имеют политический смысл. Дескать, правительство о вас заботится. Однако на рождаемость они повлиять серьезно не смогут. Помощь для семей с детьми может только приветствоваться, но считать, что сравнительно незначительные обещанные материальные блага могут побудить людей рожать — неверно.

Отдельные люди могут повестись на подобные меры, но они все равно не сопоставимы с затратами, в том числе времени и энергии, которые требуются для воспитания современного ребенка. Люди достаточно осмысленно и трезво относятся к решению вопроса о том, рожать или не рожать. Если у вас есть один или два ребенка, и вам дают, допустим, налоговые льготы, то это очень хорошо. Но люди не рожают еще одного ребенка только потому, что они ее получили (конечно, если они не планировали ребенка независимо от льгот).

Низкая рождаемость — часть образа жизни современного человека. Есть страны богаче России, где материальное положение людей лучше, соответственно, там и рождаемость чуть выше [или ниже]. Но ее все равно недостаточно для того, чтобы обеспечивать так называемое простое воспроизводство, и недостаточно, чтобы поддерживать численность населения.

Сейчас в России складывается не очень благоприятная демографическая ситуация. У нас сокращается число потенциальных родителей, поскольку преобладает поколение, родившееся в 90-е годы, когда рождаемость была низкой — соответственно, родилось мало детей. Однако наше государство не является изгоем или «образцом низкой рождаемости».

No comments: