Thursday, December 20, 2018

condom politics

глядя из кос моса
Министерство юстиции признало петербургскую некоммерческую организацию "Центр социально-информационных инициатив Действие" иностранным агентом. Организация занимается профилактикой ВИЧ, СПИДа и защищает права представителей ЛГБТ-сообщества.

Руководитель "Действия" Валерий Созаев в разговоре с Русской службой Би-би-си уточнил, что финансовая поддержка, из-за которой минюст признал организацию "иноагентом", была пожертвованием от Открытого института здоровья в рамках проекта при поддержке Глобального фонда (Global Fund). ...

... В начале сентября министерство юстиции предложило усилить контроль за иностранными программами борьбы с ВИЧ. В законопроекте утверждается, что некоммерческие организации должны будут уведомлять министерство о программах с иностранным финансированием. Обращение будет рассмотрено в течение месяца, затем НКО или разрешают работать, или отказывают.

В декабре уже закрылась алтайская организация "Выбор", которая занималась профилактикой ВИЧ. Минюст заключил, что НКО получала финансирование из-за рубежа и занималась политической деятельностью - "распространением презервативов и шприцов наркоманам". "Выбор" не смог выплатить штраф в 150 тысяч рублей за отказ признать себя иностранным агентом.

No comments: