Wednesday, November 14, 2018

50 years of white

Для одних это шедевр: брызжущий идеями взрыв креативности группы, больше не скованной никакими форматными, жанровыми или стилистическими ограничениями. Для других это непомерно раздутый, хаотично собранный набор разрозненных песен, в котором несомненные удачи перемежаются со столь же несомненными провалами.
Официально он назывался просто The Beatles - имя группы было вытеснено белыми буквами на чисто белой обложке двойного винилового альбома. Контраст с калейдоскопической красочностью предыдущего "Сержанта Пеппера" был нарочитым и вызывающим.

"Оркестр Сержанта Пеппера остался играть на залитых солнцем "Елисейских полях", а мы без карты и компаса отправились в новое странствие", - говорит о "Белом альбоме" в предисловии к юбилейному изданию Пол Маккартни.

Напряженная насыщенность "Белого альбома" во многом вызвана политической напряженностью времени его создания: война во Вьетнаме, студенческие и расовые протесты в Европе и Америке, серия политических убийств - все это положило конец столь радужно провозглашенному всего лишь годом ранее идеализму "Лета любви".
вот и четвёртый, и дальше

No comments: