Thursday, September 20, 2018

habitual large families

Зачин дилетанта:
Многодетные семьи для Средних веков и Нового времени явление привычное. Обилием сыновей и дочерей, в том числе и в королевских семьях, никого тогда было не удивить. Другое дело, когда рожать приходилось без отрыва от важных государственных дел. Diletant.media о женщинах, которым роды и маленькие дети не мешали заниматься политикой.
Явление было непривычным, а выдающимся, поскольку семьи были невелики 1-2-3 ребёнка. Население росло, но росло медленно. Оно росло бы быстро, очень быстро, если бы явление былло привычным, каковым оно стало после второй мировой войны в Африке и Азии, где большие усилия были направлены на борьбу с ним. Другими словами: дело не в чколько родишь, а в сколько доживёт и родит, а большая часть родившихся не доживала.
Алиенора Аквитанская. Королева Франции, а затем Англии. 10 детей

Но всё равно любопытно (изоттуда):

Алиенора Аквитанская женщина удивительной и редкой судьбы. Два брака, две короны, десять детей и очень плохие отношения с обоими мужьями.

1137-м году 13-летняя Алиенора вышла замуж за Людовика VII Молодого — короля Франции. В этом несчастливом и неудачном браке у них родилось две дочери. Старшую из них, принцессу Марию, родители возили во Второй крестовый поход, куда Алиенора отправилась вместе с мужем. Этот поход подорвал доверие супругов друг к другу и, по возвращении, они почти перестали разговаривать. Алиенора изъявила желание аннулировать брак, что и было сделано в 1152-м году. Менее чем за год до этого королева родила еще одну дочь — Алису. Впрочем, это далеко не все. В 1154-м Алиенора вновь вышла замуж, на этот раз за короля Англии Генриха II Плантагенета.

К тому времени ей шел четвертый десяток. По меркам Средневековья она никак не могла считаться молодой женщиной. Тем не менее, Алиенора родила мужу восьмерых детей [3+8=11, но дилетанту можно]. Последний из них — Иоанн Безземельный родился в 1167-м, когда его матери было уже 43 года. Алиенора не ладила со вторым мужем точно так же, как с первым. Так, будучи беременной, она заставила Генриха разделить свои владения между тремя старшими сыновьями. В 1164-м, незадолго до рождения младшей дочери, Алиенора чуть было не сбежала от мужа во Францию. Позднее королева таки добилась своего, убедив старших сыновей поднять против отца восстание. К слову, любимым ее ребенком был знаменитый король-рыцарь — Ричард Львиное Сердце.

No comments: