Monday, July 16, 2018

euro window

одним движением столица
В рейтинге швейцарского банка Санкт-Петербург оказался на 51-м месте. Семье из трех человек понадобится около 2 298 долларов в месяц (примерно 143 тысячи рублей по текущему курсу) для комфортного существования. Для жизни в Москве, оказавшейся на 54-м месте, семье будет достаточно 2 264 долларов (141 тысячи рублей) в месяц.

В основе исследования лежат местные цены на 128 различных товаров и услуг. Эксперты учитывали предпочтения средней европейской семьи, которая потребляет много овощей, но довольно редко покупает крупные товары - например, телевизор в такой семье приобретается примерно раз в 4,5 года.

Санкт-Петербург обошел Москву сразу в нескольких категориях. По мнению UBS, еда и товары для дома там дороже, чем в Москве. Кроме того, в городе дороже то, что связано с туристическим сектором - в том числе походы в рестораны, экскурсии и гостиницы первого разряда.

Москва опережает Санкт-Петербург по ценам на другие категории товаров. Например, там дороже электроника, общественный транспорт, а также одежда для мужчин и женщин. В Москве также намного более дорогими оказались гостиницы среднего ценового сегмента.

Если же включить в расчеты стоимость аренды, то жизнь в Москве все же окажется существенно дороже.

При этом Москва опережает Санкт-Петербург по уровню зарплат. Москва в рейтинге находится на 63-м месте из 77 городов, а Санкт-Петербург - на 66-м. Средняя годовая зарплата в Москве до вычета налогов, по оценке UBS, составляет 9 068 долларов (564 тысячи рублей), а в Санкт-Петербурге - 7 510 долларов (467 тысяч рублей).

В Москве больше, чем в Санкт-Петербурге получают практически все группы работников, за исключением работников колл-центров и менеджеров.

стоимость стадио не сравнили, а жаль

No comments: