Monday, March 19, 2018

civil wars in Russia

26 марта в Сахаровском центре состоится лекция известного петербургского историка, профессора Европейского Университета Бориса Колоницкого

Гражданские войны империи, 1916?–1926?

канца мольцы

Определение хронологических рамок известных исторических событий кажется простой задачей, но разные исследователи решают ее по-разному, подтверждая свою точку зрения новыми аргументами.

Вопрос о начале гражданской войны неизбежно связан с дискуссией о причинах гражданской войны и, соответственно, с темой ответственности за гражданскую войну. Вопрос же о времени окончания гражданской войны заставляет думать о причинах побед и поражений, о цене этих побед.

Не только 100-летние юбилеи важных событий эпохи гражданской войны заставляют вновь и вновь размышлять об этих вопросах. Начало XXI века уже было отмечено и гражданскими войнами разного характера и войнами памяти о гражданских войнах, поэтому события, происходившие сто лет назад, приобретают все новое значение.

Как связаны гражданские войны с революциями и интервенциями, с этническими и религиозными конфликтами, с национальными движениями и «обычными» войнами между различными государствами? Как завершить гражданские войны, которые тянутся годами, даже десятилетиями, дестабилизируя ситуацию в целых регионах? Как память о гражданских войнах влияет на современные общества?

Эта лекция станет второй в годичном цикле историко-просветительских лекций, круглых столов и дискуссий «Великая российская революция (1917-1922) и историческая память», проводимом совместно Вольным историческим обществом и Сахаровским центром.

Цикл будет посвящен ключевым событиям и вопросам в истории России в 1918-1922 гг., а также проблемам исторической памяти. Эти годы — так же, как и предшествующий 1917-й, - определили дальнейший весьма драматический путь развития России и ее народов в ХХ веке, а также серьезно повлияли на мировую историю.

26 марта c 19:00 до 21:00 Земляной вал 57, стр. 6

зарегистрироваться

No comments: