Sunday, February 18, 2018

freedom of choice

мы выбираем, нас выбирают

Многие западные страны запретили курение в барах, ресторанах и прочих общественных местах, однако Австрия решила поступить [правильно] вопреки общему тренду.


В рамках принятого в 2015 году закона в мае в Австрии должны были полностью запретить курение в общественных местах, однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов.

Инициатором отмены был лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявивший в январе в парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан.

Решение об отмене запрета привело в смятение австрийские медицинские круги. Доктор Манфред Нойбергер, профессор в отставке Венского медуниверситета считает отмену запрета катастрофой для здравоохранения.
"Это решение безответственно. Это победа для табачных компаний. Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы [тотохо тель еры порадуюцо]", - заявил он.

"Жители Вены считают, что они особенные, и что курение - важная часть их культуры".


"Я сам курил больше 30 лет, и до сих пор иногда курю по вечерам. Но я целиком и полностью поддерживаю этот запрет, потому что качество жизни в итоге значительно улучшилось - даже в такой традиционной кофейне, как эта. Мне это очень нравится. Это правда намного лучше".

вопрос: где кончает ся начинает ся свобода?

No comments: