Wednesday, February 28, 2018

China is coming to an end

сталин и мао
Как и РИ не выдержал скоростного боя на транспорте:

В воскресение правящая [блестящий эвфемизм] партия Китая предложила убрать из конституции положение, ограничивающее срок полномочий главы государства двумя пятилетними сроками.


Что могут означать изменения


Поправка может разрешить председателю КНР Си Цзиньпину оставаться лидером государства после окончания его текущего срока.

На прошедшем в октябре 2017 года съезде партии идеи Си Цзиньпина о китайском пути развития социализма были внесены в текст конституции и, в нарушение сложившейся традиции, не было ничего сказано о преемнике.

Директор института Lau China Королевского колледжа в Лондоне Керри Браун в комментарии Би-би-си сказал, что для мира подобное решение может означать стабильность в Китае. Но в то же время предложил рассматривать это как декларацию о намерениях. Но при этом принимать во внимание, что на ситуацию влияют многие факторы, которые могут очень быстро ее изменить.

Си Цзиньпин родился в 1953 году. Его отец - один из сооснователей Коммунистической партии Китая. В 1974-м Си вступил в партию и вырос до ее председателя в 2013-м.

С его приходом к власти в стране начали проводиться экономические реформы и жесткая антикоррупционная кампания, а также стал заметен рост национализма и сокращение гражданских свобод.

Чтобы предложение компартии вступило в силу, его должен одобрить парламент Китая - Всекитайское собрание народных представителей, начинающий заседать 5 марта. Однако многие считают, что это скорее формальность.

Почему это важно


По нынешнему закону, Си Цзиньпин должен покинуть свой пост в 2023 году.

Правило ограничивать президентский срок 10 годами было закреплено в конституции в 1990-е годы при Дэн Сяопине, который, вводя ограничение срока полномочий, стремился избежать повторения издержек неограниченного правления и культа личности Мао.

Двое предшественников Си Цзиньпина на посту председателя КНР следовали установленному порядку, однако Си с момента прихода к власти в 2013 году продемонстрировал готовность руководить по собственным правилам.


2 comments:

Vasyl said...

Да, давно к этому дело шло: сначала он поназначал себя на все возможные посты. Потом ещё прижал комсомол (по которой делали карьеру функционеры первого поколения). Ну и вообще большой любитель покомандовать экономикой. А ведь в стране нужно не только провести переход от экспортно-ориентированной экономики к внутреннему потреблению (что для китайцев большой слом в образе жизни), так ещё и скоро вроде число рабочих рук в экономике начнет снижаться - как раз к тому времени как Си пойдет на третий срок.

ba.ldei.aga said...

экономист интележенс ещё в слаткие 70е об этом вещал, ещё Гонког был ихъ :)