Friday, May 19, 2017

taiga smell

Рабочая встреча с Министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой - 1

Землю на Дальнем Востоке можно будет получить в два раза быстрее


Срок предоставления участков будет сокращен в 2 раза, заявил на итоговой коллегии Минвостокразвития глава ведомства Александр Галушка.


Сегодня 16 тысяч участков "дальневосточных гектаров" уже передано в пользование. Мы планируем, что срок предоставления земли в 2017 году удастся сократить вдвое, оптимизировав работу на всех стадиях процесса. Пока он составляет около месяца", - сообщил он. Всего до конца года министерство ожидает 130 тысяч заявок на предоставление гектара. "А места, где концентрируется 30 и более дальневосточных участков, будут в приоритетном порядке подключаться к инфраструктуре", - рассказал о планах Галушка.

Сейчас среди тех, кому передан в пользование дальневосточный гектар, преобладают предприниматели 30-40 лет, сообщил "РГ" Александр Галушка. "Большая часть пользователей гектара - жители Дальневосточного федерального округа, именно у них поначалу было преимущественное право получения этой земли. Но уже сейчас добавляются и граждане других регионов - это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край. А по факту заявки есть из всех 85 регионов России", - отметил он.

Одной из ключевых задач является привлечение на Дальний Восток 2,5 триллиона рублей частных инвестиций. Инвесторы уже приходят, констатировал полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. И обратил внимание, что нужно озаботиться строительством дорог, развивать социальную инфраструктуру.

Перечислил вице-премьер и ряд проблем. "Финансовое планирование должно быть более точным. Есть и отстающие в плане формирования ТОРы (территории опережающего развития. - Прим. ред.). Эти вопросы надо решать", - подчеркнул он.

Главным ограничением развития Дальнего Востока продолжает оставаться инфраструктура, обозначил Трутнев "РГ" направления работ на будущее. "Когда нет дорог, нет подключения к электричеству, нет газопроводов, очень сложно развивать экономику и бизнес. Человеческий капитал тоже важен, потому что кто-то ведь должен работать [как ни странно] на создаваемых предприятиях. Мы пытаемся это решить, создавая инфраструктуру не по площадям, на что требуется очень много денег, а по конкретным точечным проектам", - рассказал он.

И все же на Дальнем Востоке формируются позитивные тренды, о чем можно уверенно говорить, резюмировал Трутнев. "Видны положительные сдвиги в объеме привлечения инвестиций, в демографии, в вопросах экономического роста. Хотя, конечно, о переломе говорить еще рано", - считает он.

1 comment:

ba.ldei.aga said...

кстати
https://www.facebook.com/danil.boukhvalov/posts/1543188162380800