Saturday, December 3, 2016

World Drug Report, 2016

Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало

World Drug Report, 2016


Всемирный доклад о наркотиках


"Мы вновь заявляем о своей приверженности осуществлению более активных усилий по устранению новых и сохраняющихся вызовов и угроз в контексте всех аспектов мировой проблемы наркотиков и противодействию этим вызовам и угрозам ... и мы рекомендуем следующее: ... поощрять, в надлежащих случаях, использование и анализ актуальных, надежных и объективных данных ... с целью повышения эффективности осуществления всеобъемлющих, комплексных и сбалансированных национальных стратегий, политики и программ контроля над наркотиками ... и поощрять обмен передовым опытом и извлеченными уроками".

Итоговый документ специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков под названием "Наша общая приверженность эффективному решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней".

Всемирный доклад о наркотиках 2016 года публикуется по завершении знаменательного события в истории глобальной политики в отношении наркотиков – специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков. 

В главе I представлен общий обзор ситуации с предложением опиатов, кокаина, каннабиса, стимуляторов амфетаминового ряда (САР) и новых психоактивных веществ (НПВ) и спросом на них, а также их воздействия на здоровье человека. В ней рассматриваются также научные данные о полинаркомании, обращаемости за лечением в связи с потреблением каннабиса и изменениях, произошедших после легализации потребления каннабиса в рекреационных целях в некоторых районах мира.

Глава II сосредоточена на рассмотрении механизмов взаимодействия мировой проблемы наркотиков и всех аспектов устойчивого развития через призму целей в области устойчивого развития.


По оценкам, в 2014 году хотя бы какой-нибудь наркотик принимал каждый двадцатый взрослый – в совокупности четверть миллиарда человек в возрасте от 15 до 64 лет, что почти эквивалентно численности населения Германии, Италии, Соединенного Королевства и Франции, вместе взятых. Несмотря на значительность этого показателя, за последние четыре года он, похоже, не увеличился относительно численности мирового населения. ... 
в 2014 году от наркотиков, по оценкам, погибли 207 400 человек, уровень смертности от наркотиков составил 43,5 смерти на миллион человек в возрасте 15-64 лет. и тыды 

No comments: