Wednesday, November 9, 2016

Center for Russian Studies at RANEPA

пришло по почте, ещё в какую-то базу угодил,
но любопытно

Ирина Гарскова, вице-президент ассоциации «История и компьютер», доцент кафедры Исторической информатики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, представит две лекции, посвященные количественным методам в социальных и гуманитарных науках.

Лекция 1.

Математические методы в социальных и гуманитарных исследованиях.

10 ноября 2016 г., начало в 19:00

РАНХиГС, 5 корпус, Зал Ученого Совета.

Ведущий специалист в области количественных методов исследования Ирина Гарскова расскажет о современном уровне развития математических методов анализа и перспективах их применения в социально-гуманитарных науках. В наш информационный век мы сталкиваемся с огромным потоком данных, модели и принципы работы с которыми будут рассмотрены на лекции. Особое внимание Ирина Марковна уделит методам статистического анализа.

Лекция 2.

Разнообразие возможностей современного исследователя: методы работы с текстами и изображениями, методы сетевого анализа и математическое моделирование.


17 ноября 2016 г., начало в 19:00

РАНХиГС, 2 корпус, 237 ауд.

Ирина Гарскова продемонстрирует роль компьютерных технологий в актуальных социальных и гуманитарных исследованиях на примере компьютеризированного анализа текста, 3D моделирования и пространственного анализа. Во второй лекции цикла будут рассмотрены понятия нелинейности, неустойчивости, альтернативности развития и возможности математического моделирования социальной динамики.



Регистрация для граждан РФ: https://www.surveymonkey.com/r/9PGC8LP

Регистрация для граждан других стран: https://www.surveymonkey.com/r/9Z335C9




--

Center for Russian Studies

RANEPA Moscow



crs.ranepa.ru

No comments: