Tuesday, June 7, 2016

need help

из вики:
правая нижняя ячейка, она ваще про что?
какая гражданская война и репрессии?
тут немного по-другому всё
+ Китай как пощитан? не понял

5 comments:

Vasyl said...

Я бы не начинал читать с рупедии. Лучше сначала посмотреть что на английской версии, а уж затем полазить по другим.
А что они там насчитали в Японии понять тяжело, вероятно перепутали с Китаем (да и то вопрос как именно они насчитали). Возможно просто кто-то решил написать альтернативную историю.

Vasyl said...

специально для вас сходил на рупедию и посмотрел истоию - в предыдущих правках (скажем 17:46, 2 июня 2016) эту сумму относили к Китаю, а в самой последней, очевидно, правивший налажал. В принципе, я бы и в долажательной версии не концентрировался на цифрах, а лучше и вовсе их мелко видеть.

ba.ldei.aga said...

чото напортачили :(
где-то, непомню где, к сож, читал, что китайские потери либо соизмеримы с советскими, либо больше
любопытно сами китайцы делать какой-то расчёт?

Vasyl said...

Учитывая что китайцы считают что вторая мировая началась пораньше нападения на Польшу наверняка они и жертв посчитали тоже. Впрочем, учитывая крепкую руку партии на пульсе истории, я бы всё равно в качестве базового сценария читал английскую вики. Впрочем, если посмотреть на ссылку с английской странички на китайскую (https://zh.wikipedia.org/wiki/第二次世界大战各国伤亡统计) она копирует английскую. А английская цитирует Ho Ping-ti. Studies on the Population of China, 1368–1953. Cambridge: Harvard University Press, 1959. p. 252
В те годы и в совке говорили не про 26-27 миллионов, а ещё даже не успели сказать о 20 миллионах (вроде это при Брежневе стали говорить)

ba.ldei.aga said...

к китайцам есть большие претензии по поводу демографической статистики, то-есть, непонятно: она есть или её нет
сам заинтересовался, глядя на половозрастной состав 2010 года, кстати по общему числу расхождение в 6 млн, но для них не оч много
так на пирамиде — большой скачок видно, а войну нет, но похоже скачок был покруче войны
поставлю сюда, мб, ближе к вечеру