Saturday, May 7, 2016

least religious countries

Ася снова всё посчитала:)

7 comments:

Vasyl said...

В случае Украины "религиозные" означает "забобонні" (во, гугл транслейт напомнил- суеверные). Впрочем, здесь и "неверующие" и даже "атеисты" весьма суеверны. Так что нужно выделять в отдельную категорию.

ba.ldei.aga said...

тут много вопросов по результату,
неожиданный же

Vasyl said...

Почему? Жестко объявляющих о неверии вообще какое-то сверъестественное (не говоря уж об атеистах) у нас мало. В Штатах ситуация сильно меняется с приходом миллениумов. Что Канада/Европа менее религиозна чем Штаты уверен, как и что Южная Амеркиа более религиозна.
В общем, может верующие на постсовке и хреновые, но нормального качества неверия тоже мало.

Vasyl said...

Вот, к примеру, десяток лет назад Разумков проводил на эту тему опрос: http://www.uceps.org/ukr/poll.php?poll_id=299
22.0 Ні, я не вважаю себе віруючим
40.5 Я вважаю себе віруючою людиною, але до жодної з церков не належу
33.5 Я вважаю себе віруючим однієї з церков, конфесій
4.0 Важко відповісти
С тех пор ситуация вряд-ли резко изменилась (может чуть больший процент определился с церковью). Как раз результат попадает в темно-синий цвет. Меньше четверти назвали себя неверующими.

ba.ldei.aga said...

Удивляют Китай и Польша + какое-то пятнышко в евриках, Австрия или Чехия

Vasyl said...

Польша очень религиозно-консервативная страна,
в случае с Китаем (с небольшой поправкой на возможное искажение коммунистического режима) нужно ещё учесть что ответ на вопрос в случае Китая/Японии/Кореи будет сильно зависеть от конкретного вопроса. Потому что даже даоизм и буддизм, а уж особенно конфуцианство - это очень необычные разновидности религии, поэтому вполне возможно что люди отвечали не воспринимая это как религию.
Пятнышко - это однозначно Чехия. У меня впечатления о Чехии чисто соседские, поэтому, конечно, исключать искаженность моей картинки вовсе не буду. Но в принципе, то что они намного менее религиозные чем поляки видно невооруженным взглядом по тому каких политиков они выбирают. Ну и вообще не слышал особо об их религиозности сколько бы о них не слышал.

ba.ldei.aga said...

о! а у меня всё наоборот
при таком раскладе более рационально получается