Sunday, January 24, 2016

migration and moslem space of Moscow

затмение
26 января 2016 г. в 18:00  состоится очередное заседание регулярного семинара НИУ ВШЭ «Миграционные исследования»

На заседании выступит Дмитрий Опарин, НИУ ВШЭ / МГУ, с докладом:

Миграция и современное мусульманское пространство Москвы

За последние пятнадцать лет этнический состав московских мечетей значительно изменился, а количество практикующих мусульман выросло в несколько десятков раз. Эти количественные изменения связаны с внутренней миграцией выходцев из республик Северного Кавказа и внешней миграцией выходцев из стран Средней Азии. Миграция оказала значительное влияние на мусульманское пространство Москвы. Доклад посвящен двум явлениям современной московской мусульманской жизни – громкому круговому зикру кадирийского тариката вирда Кунта-Хаджи, практикуемому чеченцами и ингушами в Исторической мечети (ритуальное поминание суфиями Аллаха, свершаемое по особой формуле и сопровождаемое определенными телодвижениями); и религиозным практикам среднеазиатских «неинституционализированных» мулл в Соборной мечети. В ходе своего исследования, проведенного в 2015 году в рамках проекта НИУ ВШЭ, Дмитрий Опарин попытался ответить на следующие вопросы: какую нишу занимают эти две духовные практики в мусульманской московской среде; какую роль они играют в жизни мигрантов; как эти практики конструируют и воспроизводят идентичности.


Дискуссант: Ахмет Ярлыкапов (МГИМО)

Семинар «Миграционные исследования» НИУ-ВШЭ  задуман как площадка для представления учеными, занимающимися миграционной тематикой, своих научных исследований, а также для их обсуждения в среде экспертов. Семинар ориентирован на междисциплинарный подход и предполагает объединить специалистов разных областей: экономистов, социологов, историков, антропологов, культурологов, которые занимаются данной проблематикой. Семинар открыт не только для экспертов, но и для  всех, кому интересна тема миграции.
Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: http://isds.hse.ru/Migrissled
Место проведения: 
Мясницкая ул, д. 20, ауд. 226
Время:  18:00 – 20:00


При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба до 12.00 25 января 2016 г. сообщить о своем участии на адрес lbogacheva@hse.ru

No comments: