Wednesday, November 4, 2015

English Proficiency Index

Судя по данным, предоставленным EF «Ведомостям», общий уровень владения языком в стране немного улучшился: если годом ранее из 100 баллов россияне получили 50,44, то в этом – 51,59. Ухудшение положения в рейтинге аналитики объясняют общим ростом уровня знания английского в мире.
[в этом вся раися — идёт своим путём, а в это время Алиса бежит изо всех сил, чтобы остаться на месте :)]

[наименее приятное]:
На Ближнем Востоке и в Северной Африке уровень владения английским очень низкий, и это единственные регионы, в которых уровень владения языком у взрослых продолжает понижаться. В отличие от других регионов здесь у людей старше 40 лет уровень владения английским самый высокий.

4 comments:

Vasyl said...

На сайте этой организации есть ещё географическая раскладка по России:
http://www.ef.edu/epi/regions/europe/russia/
Самый высокий результат, как ни странно, не в регионах включающих Москву и Питер, а Курск, Белгород, Воронеж (не зря их предлагают бомбить!), Липецк, Тамбов. А дальний восток то-ли учит японский-китайский, то-ли медвежий.

Vasyl said...

зы Ну и, к сожалению, они публикуют индекс не уточняя как они учитывают количество участвующих в тестировании. Все-же этот индекс считается из тех, кто захотел сдать тест и пришёл его сдавать. Т.е. вопрос как учитывается если в одной стране тесты сдают почти все (что снизит средний результат), а в другой только верхние 10% (остальные и не заморачиваются)

ba.ldei.aga said...

спасибо, оч любопытные цыфиръки

ba.ldei.aga said...

место РФ в рейтиге устойчиво снижается