Tuesday, August 4, 2015

mortality is constant

настало время сказать эту простую как огуретс, но скользкую истину:

Барнаул. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За последние годы в России повышается смертность, причем за счет жителей в возрасте от 30 до 45 лет, заявила в понедельник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках своей рабочей поездки в Барнаул.

"В России повышается смертность. Причем не за счет того, что население стареет. Повышается смертность у молодых людей - в возрасте от 30 до 45 лет. Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема", - сказала министр на встрече с сотрудниками краевой больницы.

По ее словам, решать эту проблему необходимо за счет налаживания прямого контакта участкового врача с населением. Это необходимо для того, чтобы врач знал группы риска прикрепленного к нему населения и мог принимать комбинированные меры совместно с социальными службами.

"Мы можем оперировать все лучше и лучше, совершенствовать работу "скорой помощи", но ничего не изменится до тех пор, пока врач не займет место так называемого душеприказчика - как в советские времена. Нам придется к этому вернуться. Только подумайте, мы выхаживаем 500-граммовых младенцев, а в 40% смертей детей в возрасте до 1 года виноваты пьяные мамы, которые придавливают их собой", - подчеркнула министр.

Также В.Скворцова отметила, что в регионах необходимо создавать информирующие системы, посвященные инсультам. По ее словам, жители страны поздно обращаются к врачам при возникновении инсульта, что увеличивает риск смертности и появления инвалидности после приступа.

"Всего 20% пациентов с инсультами обращаются к медикам в течение терапевтического окна, а остальные поступают только на вторые-третьи сутки. Зачем мы тогда создавали сосудистые центры? Они уже не работают через двое-трое суток! Нам важно получить больных в короткий период. Для этого нужно создавать регионам информирующие программы - в транспорте, по телевидению и так далее", - подчеркнула В.Скворцова.

яп сказал, что Скворцова работала над собой после совершенно дурацкий выступлений, в это рацио очевиден

а вот это интересный заголовок:

Russia’s Health Minister Contradicts Putin: Mortality Up Not Because of Longer Life Spans but Because of Alcohol and Suicides


No comments: