Monday, June 22, 2015

invited to discuss

Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности проводит расширенное заседание по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления запрета на курение кальяна с использованием нетабачной смеси в общественных местах), разработанный С.С.Геремеевым, Н.Н.Болтенко, В.М.Бочковым, В.А.Тюльпановым.

Проект федерального закона направлен на установление запрета курение кальяна на нетабачной смеси.

1 июня 2014 года вступили в силу положения Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» о запрете курения кальяна с использованием табачных изделий в общественных местах.

В настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси, которые не попадают в сферу регулирования Федерального закона № 15 - ФЗ.

Проверить, что курится в кальяне – безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. Проверка может занять продолжительное время, осуществляется с помощью отбора проб и анализа их в лабораториях.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается установить запрет на курение кальяна с использованием нетабачной смеси.

Проект федерального закона разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения и направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду.


Приглашаем принять участие в работе заседания, которое состоится 23 июня 2015 года по адресу Москва, ул. Б. Дмитровка, д.26, зал 802 (белый). Начало работы – 11.00.

О возможности участия или выступления просьба сообщить по телефонам: 8(903)792-53-06, 8(495)986-66-84

No comments: