Tuesday, June 9, 2015

Eberstadt open lecture

Фонд Егора Гайдара при поддержке Института «Стрелка»
начинает  проект «Мировой класс»
17 июня 20:00

Лекция Николаса Эберштадта

«ЧТО БУДЕТ С НАСЕЛЕНИЕМ ЗЕМЛИ В 2035 ГОДУ?»

17 июня в Москве, на летней площадке Института «Стрелка», прочтет лекцию один из самых известных американских демографов Николас Эберштадт,  автор нашумевшей книги "Демографический кризис России в мирное время". В ней ученый спрогнозировал масштабный кризис человеческих ресурсов, в результате которого  России придется пересмотреть свое место в мире, границы  и политическую систему. Но лекция 17 июня будет посвящена не России, а демографической ситуации в мире.

На сегодняшний день можно достаточно точно оценить, что будет происходить с населением Земли в будущем. Уже родились все, кто будут считаться пожилыми людьми в 2035 году, и почти вся рабочая сила будущего. Сейчас вполне различимы основные демографические тренды будущего – резкое замедление роста работоспособного населения, нехватка рабочей силы в некоторых регионах, повсеместное старение населения и, как следствие, замедление экономического роста в развивающихся странах. Как все эти изменения повлияют на жизнь людей в 2035 году? Какие инновации необходимы, чтобы справиться с новыми вызовами в экономике? Как старение населения повлияет на качество здравоохранения и образования в мире? Возможно ли сократить разрыв в уровне жизни населения Земли?


Николас Эберштадт – экономист, демограф, PhD, заведующий кафедрой политической экономии Американского института предпринимательства.

Дата и время: 17 июня, 20-00.
Место: Институт «Стрелка» (Берсеневская наб., 14, стр. 5А).
Вход свободный по предварительной регистрации

не перепутывайте, пож, с др тусой

No comments: