Saturday, May 30, 2015

natural fertility

пытаюсь написать рецензию на статью про голод на Украине,
мучаюсь вопросом: считать или нет нерождённых детей в потери?
вопрос: могла ли эта женщина родить ещё?
на картинке, очевидно, естественная рождаемость (уже 11) — не легенда, а док
рождаемость гуттеритов = 12.44, если не вру
для сравнения, современное представление о здоровой семье (в 1й картинке)
отсюда:
Рыбинский купец Л.Л.Поленов, с семьей.

Все изображенные на снимке люди (через 2 года) были расстреляны 4-5 сентября 1918 года во время акции красного террора [мальтузианцы за работой].
В августе 1918 года, после покушения на Ленина и убийства Урицкого, большевики объявили в стране акцию возмездия - красный террор. Не остался в стороне и Рыбинск. 4 сентября 1918 года в газете "Известия Рыбинского совета рабочих, солдатских и красноармейских депутатов появилось грозное извещение Рыбинского уездного военного комиссариата: "Всем, живущим на капитал, эксплуатирующим чужой труд, объявляется красный кровавый террор! Суд над изменниками, будет краток и беспощаден - в 24 часа приговор и расстрел!"
Рыбинская уездная чрезвычайная комиссия составила "плановый наряд" на расстрелы. Массовые расстрелы продолжались в течение двух суток. Производились как одиночные, так и массовые расстрелы. Под расстрел попали семьи рыбинских купцов Поленовых, Дурдиных, Жеребцовых, Садовых и других.
Механизм проведения красного террора был следующим. Председатель Рыбинской уездной ЧК П. Голышков вызывал к себе подчиненных и давал задание расстрел конкретных лиц. Собиралась расстрельная команда из 4-5 чекистов. Эта группа шла по конкретному адресу, производился обыск с конфискацией ценного имущества. Затем хозяин дома или несколько членов семьи выводились из дома под предлогом их направления в ЧК для допроса. Однако, арестованных вели не в ЧК, а в лес или сарай и там расстреливали. Часть имущества убиенных делились между членами расстрельной команды, а часть сдавалась в ЧК. По пути от места расстрела до ЧК члены расстрельной команды заходили в дом одного из чекистов, где напивались до сильного алкогольного опьянения. Подобным же образом действовали красноармейцы из военкомата, также участвовавшие в проведении акции красного террора.


Фотография экспонирована в Рыбинском музее.

3 comments:

Ночной директор солнечных часов said...

По меньшей мере 7 из 11 -- мальчики. Гендерный геноцид?

ba.ldei.aga said...

да, любопытно
+ интервал поддерживается только кормлением грудью, то-есть, рождаемость не вполне естественная

ba.ldei.aga said...

из первых трёх две девочки :)