Wednesday, April 8, 2015

making census obligatory

Pieter Bruegel the Elder: Census at Bethlehem Росстат в целях улучшения качества статистики предлагает повысить штрафы для ведомств, предоставляющих неполную или искаженную информацию, а также сделать участие населения в переписи обязательным. Как следует из предложений, направленных Росстатом в Белый дом, ведомство также хотело бы отобрать у Минкомсвязи функцию оператора Единой межведомственной информационно-статистической системы (эта или эта?) и намерено добиться полного финансирования своей внутренней информационной системы, в которой обрабатываются и хранятся получаемые статданные.

Как стало известно "Ъ", в начале апреля Росстат направил в правительство предложения по совершенствованию системы госстатистики. Как следует из имеющего в распоряжении "Ъ" документа, прежде всего Росстат требует укрепить дисциплину респондентов — федеральных министерств и ведомств, нарушающих порядок предоставления статистики или дающих недостоверные данные. В Росстате считают, что нынешние штрафы — 3-5 тыс. руб.— не помогают бороться с нарушениями, число которых с каждым годом все увеличивается. Статистическое ведомство предлагает поднять размер штрафа и расшить круг уполномоченных его выписывать — в частности, правом составления соответствующих административных протоколов предложено наделить сам Росстат.

Недовольны статистики и поведением граждан, которые при проведении переписи все неохотнее принимают в ней участие. Так, во всероссийской переписи 2010 года отказались участвовать 1 млн человек, и еще 2,6 млн "избегали контакта с переписчиками". По сравнению с 2002 годом число неответов по ряду вопросов возросло более чем вдвое, негодует Росстат. Так, 3,5 млн человек отказались сообщить уровень образования, 4 млн — утаили источники средств к существованию, 4,6 млн — скрыли вид своей экономической активности. Сейчас участие в переписи является необязательным — Росстат предлагает сделать право обязанностью [надо саму перепись сделать обязательной, как, к примеру, в США], внеся соответствующую поправку в закон "О всероссийской переписи населения". Аргументация — принцип обязательности участия в переписи существует в большинстве стран мира. В 2013 году на отсутствие обязательности как на недостаток российской статистики России указала ОЭСР. [теперь они нам не указ]

Болезненная для самого Росстата тема — обеспечение интеграции Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) с ведомственными информационными системами. Сейчас Росстат является координатором ЕМИСС, Минкомсвязь — ее оператором. Росстат такой расклад не устраивает, и он хочет получить также и функции оператора системы — разумеется, вместе с бюджетом на ее развитие и эксплуатацию.

Наконец, Росстат жалуется Белому дому на хроническое недофинансирование своей автоматизированной информационно-вычислительной системы (ИВС; собирает, обрабатывает и хранит статданные). Ведомство подсчитало, что дефицит финансирования ИВС в 2015 году составит 1,9 млрд руб., или 63% от общей потребности, в 2016-м — 50% от необходимого, в 2017-м — лишь 12%. "Серверное оборудование в основном полностью выработало свой ресурс, выходят из строя системы хранения, устаревают автоматизированные рабочие места пользователей",— отмечает ведомство. Денег на закупку и поддержание лицензионного программного обеспечения не хватает, каналы связи могут быть отключены за неуплату — пугают статистики правительство. В Росстате "Ъ" сообщили, что ведомство ежегодно ставит вопрос о полном финансировании системы перед Минфином и Минкомсвязью — но без всякого результата.

Дарья Николаева

No comments: