Tuesday, April 7, 2015

Lover v Husband

тут всё наоборот
угадайка: кто есть who?
В XVIII веке Никола-Себастьен де Шамфор заметил: «Любовникам достаточно нравиться друг другу своими привлекательными, приятными чертами, но супруги могут быть счастливы лишь в том случае, если подходят один к другому своими недостатками».
...женщина бессознательно стремится забеременеть от сильного самца, а во вторую половину цикла ищет связи с социально надежным партнером. [вывод из сравнения фоток в разные фазы менструального цикла]
...от мужа ожидается, что он будет добродушным, тихим и покладистым человеком.

s20150224 muzh1.jpgДавным-давно известно, что критерии идеального любовника и идеального мужа качественно различны. В XVIII веке Никола-Себастьен де Шамфор заметил: «Любовникам достаточно нравиться друг другу своими привлекательными, приятными чертами, но супруги могут быть счастливы лишь в том случае, если подходят один к другому своими недостатками». Другими словами, любовник должен иметь максимум достоинств, а муж — минимум недостатков, поскольку с любовником должно быть хорошо, а с мужем — не утомительно.

Интересно, что на протяжении менструального цикла меняются женские предпочтения мужских типов. Испытуемым предъявляли фотографии одних и тех же лиц, которые были отредактированы в сторону маскулинности либо инфантильности: увеличивали или уменьшали нижнюю челюсть, лоб, надбровные дуги, количество щетины. В первую фазу цикла, при большей вероятности оплодотворения, женщинам кажутся наиболее привлекательными маскулинные лица, а во вторую, при минимальной вероятности оплодотворения, — более инфантильные.

Возможно, предпочтение инфантильных лиц во вторую фазу цикла, на фоне высокой продукции прогестерона, гормона беременности, отражает материнские чувства женщины. Но может быть, в этом изменении предпочтений проявляется дилемма «муж или любовник». Можно предположить, что женщина бессознательно стремится забеременеть от сильного самца, а во вторую половину цикла ищет связи с социально надежным партнером.

Конечно, от мужа, кроме минимума недостатков, ожидаются еще и родительское поведение, склонность заботиться о семье, обеспечивать жену и детей материальными ресурсами. Но главное, чего ожидает от него женщина, — чтобы не раздражал. Потому-то от мужа ожидается, что он будет добродушным, тихим и покладистым человеком.

Правда, жизнь с таким надежным человеком может быть скучновата. Женщине ведь интересны и «настоящие мужчины» — сильные физически и психически, решительные, немного грубоватые, немного авантюрные, умеющие и любящие принимать решения, воплощать их в жизнь и брать на себя ответственность за последствия. Однако в роли отца семейства такой мужчина не всегда удобен, а бывает и опасен.

При исследованиях больших групп мужчин не обнаружено зависимости сексуальной активности от тестостерона для широчайшего диапазона концентрации этого гормона (и других андрогенов) в крови. Только если тестостерона совсем мало, отмечается ослабление и потенции, и влечения.

биологические детерминанты родительского поведения оказываецо существуют, правда автор ни одной ссылки не дал, так: британские учоные доказали
и немедленно соврал, см:
при изменении жизненных обстоятельств могут быть приобретены не только особенности поведения, но и физиологические механизмы (Edelstein R.S. et al. «American Journal of Human Biology, 2014, doi: 10.1002/ ajhb.22670).

...человеческие браки ассортативны, то есть пары формируются не случайным образом. Как правило, женщина выбирает в супруги мужчину, схожего с ней по многим физическим, поведенческим и психическим характеристикам. Коэффициент корреляции супругов по росту около 0,8, по интеллекту — 0,3—0,4. Высокая положительная корреляция обнаружена для таких признаков, как социальное положение, политические и религиозные взгляды, уровень образования. В числе физиологических признаков, для которых известна ассортативность, можно назвать иммуногенетические характеристики, которые проявляются в феромональных сигналах. Иначе говоря, привлекательность запаха потенциального партнера определяется и тем, насколько вы близки или далеки генетически.


... аналогичная дилемма существует и для мужчин. От любовницы и от жены ожидают различных качеств. Но эта мужская проблема имеет несравненно меньшее биологическое значение, чем «муж или любовник», поскольку, как показал еще Чарльз Дарвин, полового партнера выбирает женская особь, а отнюдь не мужская.

Жуков Д.А. («ХиЖ», 2015, №2)
любопытно: это сексистская статья, феминистская, или уравновешенная (если такие бывают)?

No comments: