Tuesday, November 4, 2014

healthy smoke

в университете учили:
алкоголь в малых дозах совершенно безвреден, а в больших -- даже полезен
вчера прочитал, что относительный вред курения сильно преувеличен, сегодня натолкнулся на лечение табаком:
XIX век и начало ХХ вошли в историю медицины как период радикальных и шокирующих экспериментов. Передовые ученые и врачи Европы и Северной Америки использовали экспериментальные способы лечения, которые сейчас кажутся весьма странными. Так, например, популярным лекарственным средством была табачная клизма. Она использовалась для восстановления дыхания, лечения головных болей, болей в животе, простуды и сонливости. А в некоторых регионах ее применяли даже для лечения холеры. Причем за 1835 год сохранились сведения о эффективности данного средства
Лечебный эффект клизмы с табачным дымом достигался за счет введения табачного дыма в прямую кишку пациента. Целебные свойства табака были признаны медициной практически сразу после его ввоза в Европу из Нового Света. Сам же метод табачной клизмы был позаимствован у североамериканских индейцев.
К концу XIX века клизмы с табачным дымом прочно вошли в западноевропейскую медицину. Гуманитарные общества приравнивали эту процедуру к искусственному дыханию. Именно поэтому новое приспособление вошло в реанимационные комплекты, которые британцы размещали вдоль берегов Темзы.
Первая критика табачной клизмы появилась в XVII веке, когда король Англии Джеймс Первый публично отказался от такого лечения. Следующим авторитет табака подорвал Бенджамин Броуди. В 1811 году английский ученый доказал, что основной активный элемент табачного дыма – никотин –  вреден для здоровья. Он провел эксперимент на животных [сколько лошадей замучал, гад?] и установил, что высокая доза табака может остановить кровоток.
Хоть это открытие и заставило врачей и ученых усомниться в целесообразности табачной клизмы, использовалась в медицинской практике она еще довольно долго, вплоть до начала ХХ века. 
вывод:
  • ГД=антинародная (бан/триви-ально), но
  • привычка=не вредная, просто надо сменить входное отверстие

No comments: