Sunday, May 25, 2014

new conservatism

26 мая 2014 (понедельник), 12:30 (завтра в 12:30)

«Новый консерватизм»: гендерный поворот 

Круглый стол — дискуссия ««Новый консерватизм»: гендерный поворот» состоится в Московской высшей школе социальных и экономических наук 26 мая.

В последние годы все больше свидетельств тому, что в России  консервативная идеология становится ведущей и доминирующей.  Демографическая проблема, семья, гендерные роли, гендерная идентичность стали центром политизированного  дискурса, в котором «традиционные семейные ценности» противопоставляются ценностям модернизации, в том числе, гендерному равенству.

● С чем связан «консервативный гендерный поворот»? Характерен ли он только для России или эта тенденция имеет глобальный характер?
● Происходит ли «ренессанс» традиционных семейных ценностей и усиление их влияния на сознание и поведение молодых мужчин и женщин в России и на Западе?
● Каковы могут быть ближайшие и  более отдаленные последствия «консервативного  гендерного поворота»? Может ли он затормозить тенденцию к гендерному равенству и все более активному участию женщин в публичной жизни и политике?

К участию в  круглом столе приглашены:

  • Надежда Ажгихина (Союз журналистов России)
  • Елена Здравомыслова (Европейский университет в Санкт- Петербурге)
  • Ольга Исупова (Национальный университет Высшая школа экономики)
  • Елена Смирнова- Ярская (Журнал исследований социальной политики)
  • Ирина Тартаковская (Институт социологии РАН)
  • Мишель Бёрди («The Moscow Times»)
  • Ирэн Зайончек  (Фонд СамюСосьяль,   Москва)
  • Сара Спенсер (Национальный университет Высшая школа экономики),
  • Марианне Хултберг (посольство Швеции)

Круглый стол ведет Ольга Здравомыслова (Горбачев-Фонд)

Дискуссия организована «Клубом Раисы Максимовны» (Горбачев-Фонд) и Московским представительством Фонда имени Генриха Белля

Дискуссия состоится в Московской высшей школе социальных и экономических наук (проспект Вернадского, 82, корпус 5, ауд. 104)



Координатор Марина Пугачева puma7@yandex.ru моб. 8-916-500-21-72

Регистрация
Чтобы зарегистрироваться на это событие, заполните анкету. Информация о Вас будет доступна только организаторам этого события, и больше никому. Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

No comments: