Friday, September 13, 2013

how to enroll in an American university

Лоси в МГУ

очерк американского ЕГЭ


Когда учёба в школе подходит к концу, каждый школьник начинает думать, какой путь выбрать для себя в будущем.  Необходимо решить, следует ли продолжать образование и поступать в колледж или в техникум, или, может быть, стоит начать поиск работы.  Те выпускники школ, которые решили поступать в колледж, готовятся к двум стандартным тестам – «Академический оценочный тест» (сокращённо SAT – Scholastic Aptitude Test) и «Тест американских колледжей» (сокращённо ACT – American College Testing).

Первый тест придумал и впервые провёл психолог из Принстонского университета Карл Кэмпбелл Бригхэм (Carl Campbell Brigham) в 1926 году.  Тест состоял из нескольких разделов: устная речь, чтение, математика, логика. Такой формат теста сохранялся почти без изменений на протяжении большей части 20 века.  В 2005 году появился новый тест, который назывался “New SAT”. Этот тест заметно сложнее, поскольку он включает материал по математике за три года школьной программы вместо двух лет, как было в старом тесте. Кроме того, появился новый раздел, проверяющий навыки владения письменным английским.  Старый тест пришлось усложнить, потому что всё возрастающее число выпускников школ стало получать высший балл.

Тест американских колледжей (ACT) впервые был проведён в 1959 году. Как и Академический оценочный тест, он проверял знания по английскому языку, математике, умению понимать прочитанное, но дополнительно имел раздел по естественным наукам. Этот раздел не предполагал глубоких познаний в естественных науках, но проверял способность учащихся воспринимать научную информацию.

Хорошие результаты по этим двум тестам повышают шансы школьника поступить в ведущие университеты США. Высший балл по первому тесту (SAT) – 2400, а по второму тесту (ACT) – 36. При поступлении в университет рассматриваются, как правило, результаты только одного из этих тестов, и лишь немногие университеты требуют результаты обоих тестов. Наиболее популярным остаётся первый тест SAT, но постепенно растёт популярность второго теста ACT.

Эти два теста не являются единственными стандартными тестами, которые могут потребоваться от абитуриента.  Если студент желает продолжить своё образование после получения степени бакалавра, то ему придётся сдать ещё один стандартный тест, зависящий от выбранной специальности. Если студент решил учиться на врача, он сдаёт «Тест для поступления в медицинский колледж» (сокращённо MCAT - Medical College Admission Test), а желающие получить диплом магистра по управлению бизнесом сдают «Тест для поступления в школу менеджмента» (сокращённо GMAT - Graduate Management Admission Test).  Но большая часть студентов для обучения на степень магистра сдаёт тест GRE (Graduate Record Examinations) – это общеобразовательный экзамен. В последнее время вместо GMAT бизнес-школы стали принимать результаты теста GRE, потому что в этом стандартном тесте за последние годы были усилены разделы по математике.

Тест GRE устроен аналогично тестам SAT и ACT, но является гораздо более сложным. Это настоящее испытание – тест продолжается четыре часа и содержит разделы по аналитике, вербальному мышлению и решению различных задач, требующих количественного ответа. Тест сдаётся на компьютере, и если студент отвечает правильно, то компьютер предлагает ему всё более сложные вопросы. В тесте также присутствуют экспериментальные вопросы, которые позволяют разработчикам теста определить, какие типы вопросов лучше, а какие хуже. Это необходимо для работы над будущими вариантами данного теста.

Все эти тесты представляют собой весьма нелёгкое испытание для учащихся, но они необходимы для того, чтобы помочь колледжам отобрать лучших.  Необходимо серьёзно готовиться к этим тестам, особенно если вы знаете, что стандартные тесты вы сдаёте с трудом . Данные тесты могут изменить вашу жизнь, потому что на основании ваших результатов вы можете поступить или провалиться при поступлении в колледж.

ист= ЖЖ американского посольства в Москве

No comments: