Monday, August 26, 2013

mythical growth

у толстого янки стырил кортиночку (доля в мировом пром производстве), а он, в свою очередь у башмака:
 что интересного?
  1. феерически опережающий рост промышленности РИ перед революцией миф, другими словами, если рост был фееричен, то был не в промышленности, а др отраслях
  2. поначалу польская промышленность (СССР28=РИ-условно: большая Польша, часть освобождённая в 1939) составляла около половины империи, за видимый период, похоже, не росла -- почему?

4 comments:

Сергей said...

Да нет, и в целом экономика царской России росла вполне брежневскими темпами (там еще была своя "великая депрессия" 1901-07, аж с целой "революцией" как следствием), а долгосрочный прирост душевого ВВП в РИ-СССР-РФ - всего 1.9% (1885-2013) http://zhu-s.livejournal.com/176854.html?thread=2846166#t2846166.
Чуть повыше чем в США (1.8%), это следствие взрывной американской демографии, и чуть пониже чем в Японии и Германии (кажется, по 2%) - ну, экономика наций, лишенных природных ресурсов, всегда растет быстрее.

Anonymous said...

А шо це такое опережающий рост?

Доля в мировом промпроизводстве выросла с 1893 года по 1913 с где-то 2% до более 7%. Поскольку росла доля и эта доля выросла в 3.5 раза, рост очевидно опережающий.

Кроме того, поскольку низкая база, график смотрится менее выпукло, если приблизить масштаб, то скорость очевидно будет больше чем в той же Германии, которая на графике, бесспорно, смотрится красиво.

ba.ldei.aga said...

Доля то в мировой промышленности, то-есть, графика следует, что промышленность за пределами евриков практически нет
по моей прикидке на указанный страны в 13 году около 40%, есть ещё США и Япония
видимо в других местностях промышленность была большой экзотикой -- нетошто нынешнее время :)

ba.ldei.aga said...

я не спец, но слышал, что: если бы да кабы, а рост был фферичен
а судя по картинке -- всё заурядно