Tuesday, February 19, 2013

importance of smart denominator

Хорошая статья в Фергане про преступность мигрантов и насколько она выше, чем у коренного населения. Кстати, менты не всегда гнали ту пургу, которая приводится в статье. Кстати, в названии -- ашыпка, то-есть, несоответствие содержанию :) Журналюге простительно, однако ...
Резюме:
Согласно официальной статистике Федеральной миграционной службы (ФМС) России, которая приводится тут и тут, численность населения страны составляет 143,056 млн человек, количество находящихся в РФ иностранцев по состоянию на 14 декабря 2012 года – 10,3 млн. Подсчитаем и получим, что среди россиян преступников - 1,6 процента, среди иностранных граждан таковых - 0,4 процента от общего количества. То есть, процент индивидов с криминальными наклонностями среди иностранцев не только не больше, чем среди местных жителей, но и в четыре раза меньше.
тут два сумлизьма:

  • не ФМС щетает население, этим занимается росстат -- и неплохо справляецо :)
  • число мигрантов ФМС вызывает подозрения, для прального щёта коэффициента (преваленса) мы делим число событий не на население (численность) ваще гря, а на число человеко-лет, которое по ценке Мкртчяна и Зайончковской неск более 2 млн (см Население России, год не помню). То-есть, Феруза Джани несколько занижает преступность мигрантов. С другой стороны, ни 10, ни 2 млн практически наверняка не вынуты из знаменателя, что в свою очередь занижает преступность коренного населения. Если корректировку внести, получим показатели статистически неотличимые. Да, и с какого перепугу им отличацо, страна-то ещё остаёцо сов.ком.
полу скрижали

No comments: